10.11.10
15:30
«Айоц ашхар»: При Кочаряне значительно укрепились армянские позиции в процессе карабахского урегулирования

Газета пишет о том, когда, в каких условиях и почему Роберт Кочарян был вынужден снять с себя полномочия президента Нагорно-Карабахской Республики и по просьбе Тер-Петросяна занял пост премьер-министра Армении.

«Это произошло в марте 1997 года, когда экономика Армении, как в ходе одного интервью сказал сам Р. Кочарян, «фактически была парализована». Уровень бедности был невыразимо высок, ВВП на душу населения составлял всего лишь 433 долларов США. То есть около 1 доллара в день.

Средняя пенсия составляла примерно 5000 драмов, ячейка же яиц стоила 1800 драмов. А внешний долг государства превышал 46% ВВП. Армения оказалась в списке безнадежных, неплатежеспособных стран, которым международные финансовые структуры не предоставляют кредитов и в которые просто противопоказано делать инвестиции.

В результате «грабительской политики» при Р. Кочаряне среднегодовой рост ВВП в 1998–2007 гг. составлял 10,5%, «причем в течение последних 7 лет – 12,5%. Объем инвестиций в экономику Армении в 2006 г. почти в 5 раз превышал объем 1998 г.», – пишет газета.

Затрагивая вопрос нагорно-карабахского урегулирования, газета замечает, что хотя на пути урегулирования не было конкретного результата в виде подписания мирного соглашения, все же процесс, по крайней мере, вышел из рамок логики «безопасность вместо территорий». «Азербайджано-аодовский сценарий – диктовать условия стороне, победившей в войне, и заставлять пойти на односторонние уступки – уже в прошлом. Вопреки нелепым утверждениям, что до 1998 г. Карабах имел статус полноценной стороны переговорного процесса, а Кочарян пришел и вытеснил избранных представителей Карабаха из переговорного процесса, нет сомнений в том, что после 1998 г. мы значительно укрепили наши позиции в переговорном процессе. От посредников мы получали сравнительно приемлемые предложения. Мы им говорили «да» с оговорками, Азербайджан же говорил «нет» всему пакету. Это облегчало нам жизнь, ведь легче объяснить необходимость оговорок, чем причины абсолютного отказа», – уверена газета.

News.am  


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47