27.07.10
15:03
The Times: Решение по Косово всколыхнуло сепаратистов Приднестровья и Нагорного Карабаха

"Замороженные конфликты" в бывшем СССР начинают "оттаивать", утверждает The Times. "Сепаратисты Приднестровья и Нагорного Карабаха вдохновились постановлением суда, признавшего законность провозглашения независимости Косово", - пишет корреспондент Тони Хэлпин. Возможны войны, чреватые серьезными кризисами европейской безопасности, прогнозирует газета.

Приход к власти в Молдавии нового прозападного правительства породил трения с Москвой: и.о. президента Михай Гимпу требует вывода российских войск из Приднестровья. Международные переговоры о будущем этой территории застопорились с 2006 года. Применение силы любой из сторон рискует втянуть в конфликт Украину, Россию и Румынию, считает автор.

В Нагорном Карабахе армянское большинство настаивает на своем праве на национальное самоопределение, а Азербайджан утверждает, что сепаратисты нарушили его территориальную целостность. Сходный спор касательно Косово Международный суд решил, видимо, в пользу права на самоопределение, считает газета.

Между тем близ Нагорного Карабаха проходит нефтепровод, по которому азербайджанская нефть идет на Запад. Может также сорваться примирение Турции с Арменией, которое уже застопорилось после того, как Анкара увязала процесс с разрешением Нагорно-Карабахского конфликта (она открыто поддерживает Азербайджан), замечает газета.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 05/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47