23.05.11
22:24
Результаты стратегического оборонного пересмотра Армении доступны общественности

Документ об общественном информировании по результатам стратегического оборонного пересмотра доступен на официальном сайте Министерства обороны Армении, сообщает пресс-служба ведомства.Об этом передает Новости Армения

Как говорится в распространенном в этой связи послании министра обороны Армении Сейрана Оганяна, документ, в первую очередь, направлен на выявление существующих и потенциальных  военно-политических рисков и угроз национальной безопасности, а также подробный анализ системы национальной обороны и ее компонентов.

«Основываясь на результатах данного исследования, вплоть до 2010 года осуществлялись работы по разработке стратегических планов и руководств, направленных на развитие Вооруженных сил Армении», - говорится в обращении.

По оценке Оганяна, документ предусматривает  как краткосрочное, так и долгосрочное развитие посредством целевого использования средств, выделяемых на нужды вооруженных сил Армении.

«Ускорение развития вооруженных сил - наш логически обоснованный выбор, который исходит из интересов безопасности государства и народа, а также сохранения, а в случае необходимости, навязывания мира в регионе”, - отметил министр.

Он также подчеркнул, что, начиная с 2005 года, осуществлен ряд важных мероприятий и зафиксированы значительные результаты, в частности, принятие нового закона “Об обороне”, внедрение в структуру министерства обороны системы специальной гражданской службы, а также принятие ряда концептуальных документов  - Стратегии национальной безопасности и Стратегической доктрины Республики Армения.

По словам Оганяна, в ходе всего процесса разработки документа, существенную помощь в работах на стадии планирования методологических разработок оказали эксперты из стран-партнеров Армении. «Это, в частности, представители Латвии, Польши и Франции... Я также хотел бы выразить особую благодарность за экспертное содействие Германии, США и Великобритании», - сказал он.

Говоря о взаимодействии с российскими партнерами, Оганян подчеркнул, что в процессе экспертных обсуждений затрагивались не только перспективы развития ВС Армении, а также роль и миссия группировки объединенных войск вооруженных сил Армении и России.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян в своем обращении отметил, что начавшийся в 2008 году стратегический оборонный пересмотр направлен на уточнение краткосрочных и долгосрочных проблем развития и модернизации вооруженных сил Армении и разработку шагов по их решению.

«Самый эффективный способ обеспечения военной безопасности и поднятия боеспособности вооруженных сил – международная интеграция и скоординированные реформы”, - подчеркнул он.

Багдасарян добавил, что в процессе пересмотра были учтены современные требования, предъявляемые к вооруженным силам, а также придавалась особая важность сотрудничеству с международными структурами (ОБСЕ, ОДКБ, НАТО). 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47