11.10.10
12:04
Президент Армении наградил двух сотрудников Ереванского медуниверситета

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки» проректору Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, завкафедрой медицинской бактериологии, д. м. н, профессору Владимир Шекояну, сообщает пресс-служба главы государства.

Как передает  Новости Армения, почетное звание присвоено за большой вклад в сфере образования и науки.

Другим указом главы государства, за значительный вклад в области образования и науки заведующий первой кафедрой хирургии Ереванского медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Мушег Мириджанян награжден медалью «Мхитар Гераци».

Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци отмечает в этом году свое 90-летие.

Как сообщает пресс-служба правительства, накануне премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял участие в праздновании юбилея медуниверситета в Национальном театре оперы и балета имени Спендиаряна.

Глава государства вручил ряду сотрудников вуза медали и почетные звания, присвоенные указами президента Саргсяна, а также наградил ряд преподавателей памятными медалями и благодарственными грамотами премьер-министра Армении

В 1920 году в Армении открылся государственный университет, в котором в числе других действовал и медицинский факультет. И хотя Ереванский государственный медицинский институт (позднее - университет) был основан только в 1930 году, началом медицинского образования в Армении считается 1920-й год.

В 1980 году за значительные успехи в подготовке специалистов и большой вклад в развитие отечественной медицина Ереванский государственный медицинский университет был награждён орденом Трудового Красного знамени, одной из высших наград СССР.

Преобразование медицинского института в университет произошло в 1995 году, а имя выдающегося средневекового врача Мхитара Гераци, основавшего медицинскую школу Киликийской Армении, Ереванскому государственному медицинскому университету присвоено в 1989 году.

Сегодня ЕрГМУ имени Гераци – это высшее учебное заведение Республики Армения, соответствующее международным нормам и стандартам качественного образовательного процесса. В вузе обучаются не только армянские студенты, но и студенты из Индии, Шри-Ланки, Непала, США, Российской федерации и других стран.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47