02.06.11
13:28
Армянский национальный конгресс может пойти на компромисс в ходе диалога с властями Армении

Определенные уступки со стороны оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) в ходе диалога с властями Армении не исключаются, считает член партии «Республика», входящей в состав АНК, Сурен Абрамян.

Как пишет Новости Армения, при этом Абрамян на пресс-конференции в четверг отметил, что степень компромисса зависит от людей, которые будут участвовать в этом диалоге.

Во вторник во время митинга АНК на площади Свободы лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что они готовы «к формальному диалогу с властью, то есть к диалогу на уровне делегаций».  

«Мы говорим о внеочередных выборах, обосновывая их необходимость тем, что проблемы в стране можно решить только этим способом. Власти могут предложить свою повестку переговоров, если у них есть другие варианты выхода из тяжелой ситуации, в которой оказалась страна», - подчеркнул Абрамян.

Представитель оппозиции также добавил, что, по мнению АНК только легитимные выборы, в результате которых власти получат доверие народа, позволят исключить повторение трагедии 1-2 марта 2008 года и решить ряд внешнеполитических задач, касающихся, в частности, карабахского урегулирования.

При этом член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян подчеркнул, что у властей и оппозиции, по сути, одинаковые цели, различия состоят лишь в подходах по их достижению.

«Как показывают события, у нас общие цели, закрепленные в конституции, и какая бы политическая сила ни была у власти или в оппозиции, проблемы, которые были названы в речи первого президента Армении, должны быть решены, кто бы ни был у власти», - отметил он.

Депутат подчеркнул, что каждая политическая сила имеет право в рамках закона сама выбирать методы политической борьбы, добавив, что «власти никогда не отвергнут ни одну протянутую руку дружбы».

«Дом, в котором нет единства, не устоит. Я думаю, что последние действия властей и оппозиции вписываются в смысл этого высказывания. Все те вопросы, которые волнуют наше общество и решение которых необходимо государству, должны обсуждаться в ходе переговоров между властями и оппозицией», - добавил Давтян.

На одном из предыдущих митингов Тер-Петросян назвал три минимальных требования, при выполнении которых возможен диалог с властью: освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели жертв трагических событий 1 марта 2008 года.

Власти удовлетворили все три требования оппозиции: санкционировали митинг на площади Свободы, дали указание специальной следственной службе продолжить расследование событий 1 марта 2008 года и выпустили всех осужденных по данному делу. 

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47