02.06.11
12:04
Армения не допустит обсуждения карабахской проблемы на осенней сессии ПА НАТО

Армянская делегация не допустит обсуждения карабахской проблемы на осенней сессии ПА НАТО в Румынии в октябре, заявил депутат Национального Собрания от фракции правящей  Республиканской партии Армении Артак Закарян, являющийся членом делегации республики в ПА НАТО.Об этом передает Новости Армения

«Азербайджанская сторона пыталась включить резолюцию (по Карабаху) в повестку весенней сессии ПА НАТО в Варне 27-30 мая, но это им не удалось, и мы намерены не допустить повторения подобной попытки на осенней сессии», - сказал Закарян в четверг журналистам. 
 
Он отметил, что это тем более недопустимо после Довильского заявления и может негативно сказаться на переговорах в рамках МГ.

В заявлении, принятом 26 мая в Довиле президентами РФ, США и Франции Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что повторное применение силы в зоне конфликта будет осуждено международным сообществом. В документе также содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне 2011 года.
 
При этом Закарян считает, что НАТО будет соблюдать принцип невмешательства. «Нельзя накалять и без того сложную ситуацию, и НАТО считает, что решение возможно только в рамах МГ ОБСЕ», - сказал он.
 
По его словам, Довильское заявление по сути подытоживает все предыдущие заявления и опирается на Мадридские принципы. Парламентарий отметил, что фактически этим заявлением сверждержавы послали четкий сигнал Азербайджану, что воинственная риторика не может иметь перспектив.
 
«Это важный импульс в переговорном процессе для продвижения армянской позиции», - подчеркнул Закарян. 
 
Армения является ассоциированным членом ПА НАТО с  2003 года. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47