31.05.11
14:55
Комиссия Совета Европы обвинила Азербайджан в дискриминации армян

В опубликованном сегодня отчете Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по Азербайджану говорится, что в этой стране последовательно формируется негативный образ армянина.

Как сообщает Медиамакс, ECRI является органом по правам человека Совета Европы, в состав которого входят независимые эксперты.

«Постоянное негативные упоминания о Республике Армении, как официальные, так и посредством СМИ, приводят к формированию негативного восприятия в отношении людей армянской национальности, которые уязвимы к дискриминации. ECRI призывает власти к активной работе для изменения ситуации в отношении армян, находящихся под юрисдикцией Азербайджана. ECRI подчеркивает, что все политические партии Азербайджана должны выступить с четкой позицией против любых форм расизма, дискриминации и ксенофобии и послать четкий политический сигнал в пользу разнообразия и плюрализма, они также должны избегать упоминания негативного оттенка при обсуждении вопросов, имеющих отношение к армянам», - говорится в отчете.

Документ обращает внимание и на тот факт, что в Азербайджане есть люди армянской национальности, которые не обратились за получением азербайджанского паспорта при замене паспортов советского образца, и «сегодня фактически являются людьми без гражданства».

«Люди армянской национальности еждневно рискуют подвергнуться дискриминации. Некоторые люди, родившиеся в результате смешанных армяно-азербайджанских браков, вынуждены брать фамилию своего азербайджанского родителя во избежании проблем в ходе контактов с официальными органами», - говорится в отчете. 

Полная версия отчета ECRI, значительная часть которого посвящена дискриминации армян, доступна здесь: http://www.coe.int/t/dghl/monitoring/ecri/Country-by-country/Azerbaijan/AZE-CbC-IV-2011-019-ENG.pdf.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47