12.05.11
12:23
Сотрудничество по ПРО укрепит отношения НАТО и РФ - генсек альянса

Сотрудничество в сфере ПРО существенно укрепит отношения между НАТО и Россией, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в среду в университете Чикаго.

Взаимодействовать по проекту создания территориальной системы противоракетной обороны в Европе РФ и НАТО договорились на двухстороннем саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне. НАТО настаивает на том, чтобы в рамках ЕвроПРО Россия и альянс создали две независимые, но скоординированные системы. Россия считает необходимым создание единой европейской системы ПРО, в которую были бы включены противоракетные средства стран НАТО и РФ.

"Я считаю, что у нас есть потрясающая возможность укрепить наши отношения с Россией через сотрудничество в сфере противоракетной оборогы. На сегодняшний день более 30 стран наращивают ядерный потенциал, и некоторые из них представляют угрозу для наших стран. Поэтому НАТО решила построить систему ПРО для отражения этих угроз, и мы предложили России сотрудничать с нами", - сказал генсек, текст выступления которого опубликован на сайте НАТО, передает РИА Новости.

"Мы имеем в виду взаимодействие двух независимых систем ПРО. И если нам это удастся, то это станет яркой демонстрацией того, что НАТО и Россия умеют обеспечивать безопасность вместе, а не против друг друга", - отметил он.

Среди других важных сфер для будущего сотрудничества альянса и России Расмуссен назвал диалог по обычным вооруженным силам в Европе и по сокращению вооружений. В качестве примеров успешного сотрудничества он вновь назвал согласие России разрешить транзит через свою территорию военных грузов НАТО в Афганистан, заключение с США нового договора по СНВ.

По словам Расмуссена, сотрудничество НАТО и России необходимо для решения ключевых современных проблем.

"Угрозы безопасности наших стран усиливаются все время - их становится все больше, и они становятся все сложней. Терроризм, неустойчивые государства, распространение ядерного оружия - это глобальные угрозы, затрагивающие наши страны", - подчеркнул он.

Расмуссен, в целом, удовлетворен развитием отношений альянса с Россией, хотя отметил остающиеся разногласия, в первую очередь, связанные с российско-грузинским конфликтом. Он опять призвал Россию "уважать независимость и территориальное единство Грузии".

"Мы не должны уклоняться от обсуждения этих разногласий. Но и не должны позволять им парализовывать наше сотрудничество", - подчеркнул он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47