15.03.11
08:40
МАГАТЭ заявила о готовности оказать помощь пострадавшей от землетрясения Японии

Эксперты МАГАТЭ готовы оказать поддержку пострадавшей от землетрясения Японии, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амана. Как говорится в сообщении агентства, ситуационно-кризисный центр МАГАТЭ постоянно поддерживает связь с японскими властями и внимательно следит за обстановкой. По словам Ю.Амано, Япония ранее попросила МАГАТЭ выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации на поврежденной атомной станции "Фукусима-1". В настоящее время агентство обсуждает детали готовящейся миссии, передает Associated Press.

По данным МАГАТЭ, власти Японии эвакуировали 185 тыс. человек из прилегающих к аварийным АЭС районов. В частности, речь идет об аварийных атомных электростанциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2", ситуацию на которых удается стабилизировать с большим трудом. Ранее премьер-министр Японии Наото Кан объявил о создании "зоны отчуждения" вокруг данных АЭС в радиусе до 20 км.

Сегодня власти Японии признали, что существует высокая вероятность расплавления топливных стержней на всех 3 реакторах АЭС "Фукусима-1", исключив при этом повторение сценария "чернобыльской катастрофы".

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47