02.03.11
10:39
Сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отмечает свое 80-летие

Теперь, через 20 лет после распада СССР, наследие Михаила Горбачева кажется несколько сомнительным, утверждает в своей статье в The Foreign Policy Чарльз Кенни, старший научный сотрудник Center for Global Development.

«Горбачев оставил после себя одну бесспорную вещь: благодаря его действиям в мире стало меньше насилия, чем прежде.

Если в 1961 году в мире одновременно шло 5 войн, а в 1984-м – целых 24, то к 2008 году это количество вновь сократилось до 5. Среднее число убитых на войне тоже значительно сократилось. В 1950-е годы на один международный вооруженный конфликт приходилось в среднем 21 тыс. убитых в боях в год, а в начале XXI века – менее 3 тыс. убитых (данные доклада Human Securuty Report).

Одна из причин – в том, что сегодня страны редко воюют между собой, например, за территорию. В XIX веке преобладали колониальные войны, теперь же их вообще нет. Возможно, дело в том, что люди осознают: мощь страны предопределяется уже не величиной ее территории, а эффективностью экономики.

Но главным подспорьем стал тот факт, что с уничтожением «железного занавеса» прекратились глобальные идеологические дебаты о формах государственного устройства. Крах СССР и исчезновение напряженности в отношениях между сверхдержавами повлекли за собой колоссальные достижения в области соблюдения прав человека и политических прав. Демократические страны редко воюют с другими демократиями, а также реже, чем автократии, прибегают к массовым убийствам».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47