24.12.10
16:25
Ирак: Рождество - теракты - угрозы

Рождественский сочельник в христианских кварталах Багдада проходит далеко не в праздничной атмосфере. Из-за угрозы терактов со стороны исламских экстремистов, связанных с «Аль-Каидой», в церквях отменено праздничное служение.

Возле храмов и на улицах нет привычных декораций с родившимся в вертепе Богомладенцем. Страх перед возможными нападениями террористов столь велик, что люди отказываются покупать и украшать елки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Все помнят трагедию 31 октября в католическом соборе Девы Марии в квартале Каррада, где погибли верующие и священники, - отмечает архиепископ Луис Сакко. - Поэтому нынешнее Рождество впервые пройдет без Санта-Клаусов, привычных шествий и обмена подарками».

Аналогичная картина наблюдается в других крупных города Ирака - Мосуле, Киркуке и Басре, где проживают христианские общины. «Люди потеряли доверие к властям, которые не могут их защитить. Они боятся, что муджахиды приведут свои угрозы в исполнение», - свидетельствует пастор халдейской общины Шлимун Вардуни. В создавшихся условиях, по его словам, «церковь не может подвергать жизнь христиан опасности».

Как свидетельствует общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», исход христиан из Ирака приобретает все более массовый характер. Тысячи семей халдеев, ассирийцев и сирияков покинули за последние недели Багдад и Мосул, переместившись в северные районы или соседние страны. 

Как передает tert.am, в канун Рождества вождь курдов Масуд Барзани заявил, что готов предоставить безопасное убежище всем иракским христианам. «Двери Курдистана открыты для христианских общин», - заявил он, призвав Евросоюз оказать необходимое содействие в обустройстве беженцев.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47