23.12.10
17:59
«Дашнакцутюн» считает внутреннюю и внешнюю политику властей в 2010 году провальной

Член парламентской фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает внутреннюю и внешнюю политику, проводимую властями в 2010 году, провальной.

В интервью Радио Азатутюн представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян заявил, что 2010 год стал годом последствий провала начавшейся в 2009 году «футбольной дипломатии» по урегулированию армяно-турецких отношений. 

Единственным положительным моментом в этом году, по мнению Рустамяна, является принятое в начале января этого года решение Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам, в котором с правовой позиции указаны и даны правовые обоснования всех тех опасений, которые поднимало протестное движения «Нет».

«После этого были лишь половинчатые шаги, если и намечались положительные тенденции, то они были реализованы половинчато и не могли дать желаемого результата. В частности, за этим последовало решение президента о приостановлении процесса [ратификации] армяно-турецких протоколов, и мы посчитали, что тем самым сделали большой шаг, в то время как в действительности мы приостановили процесс, который Турция приостановила давно, и, фактически, вольно или невольно мы оказались втянутыми в турецкий сценарий», - сказал Рустамян.

Касаясь переговорного процесса по Карабаху, Рустамян, с одной стороны, приветствовал обнародование Мадридских принципов, которые рассекретили переговорный процесс, а с другой стороны, посчитал их невыгодными для армянской стороны.

«Эти принципы, по сути, предопределили дальнейший процесс в направлении урегулирования карабахского вопроса, но предопределили его в том направлении, которое нам абсолютно невыгодно, потому что никто не может показать в этих принципах хотя бы одну [выгодную нам] строчку, за исключением той, которую мы постоянно упоминаем, что 3 принципа поставлены на одну плоскость: территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы, ни один из остальных пунктов нам невыгоден, они более выгодны Азербайджану», - считает Рустамян.

Говоря о провалах во внутренней политике, Рустамян выделил социально-экономические процессы и то обстоятельство, что коалиционные силы отклонились от 22 приоритетов, являющихся основой соглашения, подписанного в 2008 году.

«Что касается демократии, то в Армении вместо демократии уже укоренилась плутократия, то есть, деньги дают власть, а власть – дополнительные деньги, и по этой логике происходит воспроизводство власти», - отметил представитель «Дашнакцутюн».

Рустамян также подчеркнул, что в начале следующего года самым важным вопросом будет реформа избирательной системы.

«Создадим ли мы основы для того, чтобы доверие народа по отношению к выборам возросло? Если нет, то получим те же последствия, что и на прошлых выборах», - сказал Рустамян.

Партия, которая в первой половине 2010 года требовала отставки министра иностранных дел Армении, сегодня уже выступает с требованием смены власти и системных изменений. 

«Мы ставим более глобальную задачу - смену власти, то есть смену президента, Национального Собрания, правительства. Вся система должна быть изменена, чтобы эта страна смогла пойти по правильному пути, развиваться, не уступая», - подчеркнул Рустамян.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47