25.11.10
15:25
Вардан Осканян выступил с предложениями накануне Саммита ОБСЕ в Астане

Вардан Осканян выступил с предложениями перед Саммитом ОБСЕ в Астане. В Project Syndicate опубликована статья бывшего министра иностранных дел Армении под названием “Выпрямление “Кавказского круга”. Он отмечает, что силы сторон этого конфликта не являются настолько неравными, чтобы это могло привлечь внимание мирового сообщества, как в случае войны Грузии с Россией. Однако, принимая во внимание альянс Армении с Россией и тесные связи Азербайджана с Турцией, «вспышка» в Карабахе может серьезно обострить ситуацию в регионе. Осканян придал особую важность проведения в Астане переговоров с участием президентов России и Франции, государственного секретаря США и президентов Армении и Азербайджана. Он считает, что такая перспектива представляет собой как значительную возможность, так и серьезный риск. По его словам, встреча президентов является, прежде всего, заключительным этапом переговорного процесса и должна привести к реальному, жизнеспособному результату. В противном случае, может оказаться, что никакое количество переговоров не смогут разрешить ситуации на Кавказе – подрывая ограничения, сдерживающие страны от еще одной попытки разрешения ситуации с помощью военной силы. 

Как пишет Жаманак, для разрешения конфликта Нагорного Карабаха мирным путем Вардан Осканян считает необходимым параллельно предпринимать следующие шаги: гарантия невозвращения к военному противостоянию, а также четкий, налагающий обязательства на каждую из сторон план окончательного разрешения конфликта. Бывший министр обращает внимание на то, что наличие военного равновесия между двумя сторонами также ослабло. Он пишет: “Приемлемый план может стать результатом переговоров на высшем уровне, которые пройдут в Астане, если они будут построены на положительных результатах того, чего удалось достичь при “разрушении” тупиковых ситуаций в ходе предыдущих переговоров: на идее проведения референдума, на котором ослабленные войной жители Карабаха смогут определить свой окончательный статус. Прелесть референдума, в этих условиях, заключается в том, что он признает два основополагающих принципа, находящиеся в центре конфликта это самоопределение и территориальная целостность”. Осканян подчеркивает, что до сих пор не достигнуто согласие о времени проведения референдума, и это является главным препятствием для рассмотрения большого количества других подлежащих разрешению проблем, имеющихся между сторонами конфликта. В заключение экс-министр иностранных дел Вардан Осканян пишет: “Всего через два месяца в Южном Судане будет проходить референдум о независимости, договоренность о котором была достигнута в 2005 году. Немногим более двух лет назад Косово проголосовало за независимость от Сербии. Если в Астане группа высокопоставленных политиков выдвинет идею референдума и определит взаимоприемлемую дату для его проведения, то это будет значительным достижением. Саммит на высшем уровне будет успешным, ОБСЕ достигнет успеха, и Карабах перестанет быть синонимом конфликта, а станет лабораторией по заключению мира”.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47