02.08.10
14:53
ЮНЕСКО в плену азербайджанской пропаганды

Генсек ЮНЕСКО не посещала никаких памятников в Баку, воздвигнутых в честь участников погромов армян. Утром 29 июля Бокова посетила место под названием «Аллея шехидов», которая воздвигнута в память жертвам советской военной репрессивной акции 19-20 января 1990 года. Об этом в ответ на письменный запрос Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь ЮНЕСКО Бернард Джиансетто, комментируя посещение Генсеком ЮНЕСКО Ириной Боковой «Аллеи шехидов» в Баку, где захоронены организаторы и непосредственные участники массовых погромов и убийств армянского населения города 13-19 января 1990 года. 

Напомним, что NEWS.am обратило внимание читателей и мировой общественности на то обстоятельство, что Генеральный секретарь такой авторитетной организации как ЮНЕСКО воздала дань памяти людям, которые в январские дни 1990 года с особой жестокостью насиловали, пытали и убивали коренных жителей столицы Советского Азербайджана армянской национальности.

В связи с комментарием пресс-секретаря организации Бернарда Джиансетто агентство вновь считает необходимым напомнить, что 13 января 1990 года в Баку по подстрекательству Народного фронта Азербайджана начались погромы местного армянского населения. Погромы сопровождались массовыми изнасилованиями, пытками и убийствами. Лишь по официальным данным тогдашнего руководства Азербайджанской ССР было убито более 90 армян. Погромщики перекинули свои действия и на русских жителей города. Местное республиканское руководство в эти дни было парализовано. Выступавшие под призывами «построить второй Арарат из голов армян» сторонники Народного фронта Азербайджана полностью окружили все здания органов государственной власти, военные подразделения в районе Сальянских казарм. Среди жен и детей советских военных также имелись человеческие жертвы. Сторонниками национал-фашистского Народного фронта были разграблены военные склады, сформированы отряды, осуществлявшие погромы и убийства среди армянского населения, а в лучшем случае – его выдворение из собственных квартир. Физически пресекалось любое инакомыслие среди представителей местной азербайджанской интеллигенции, призывавших остановить безумие.

Известные диссиденты, пораженная вандализмом и убийствами советская общественность, самые авторитетные международные организации в лице Европейского парламента (его требование от 18 января 1990 года) осуждали центральное руководство СССР за отсутствие решительных мер по обузданию кровавых преступников. Только благодаря запоздалому вводу войск в Баку в ночь на 20 января 1990 года удалось остановить дальнейшее истребление христианского населения города. Именно погибшие в результате введения чрезвычайного положения организаторы и участники армянских погромов в Азербайджане были названы героями и похоронены на «Аллее шехидов».

В связи со всем вышеизложенным Новости Армении – NEWS.am обращает внимание руководства столь авторитетной организации как ЮНЕСКО на необходимость изучить решения международных организаций, требовавших от Советского Союза ввода войск в Баку в январе 1990 года, публикации в западной прессе того времени, сообщения радиостанций «Свобода» и «Голос Америки», BBC. Надеемся, что после этого руководство ЮНЕСКО попытается больше не быть в плену азербайджанской государственно-пропагандистской машины, цинично выставляющей участников армянских погромов в качестве жертв «советского тоталитарного режима». Мы понимаем также особую близость руководства организации с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, провозглашенной послом доброй воли ЮНЕСКО, однако попросили бы госпожу Бокову, кроме любования достижениями тоталитарного режима Ильхама Алиева, внимательно изучать предысторию трагических событий, прежде чем принимать участие в таких политических акциях как посещение «Аллеи шехидов» в Баку. Иначе придется констатировать, что позиция руководства ЮНЕСКО обусловлена не принципом верности крайне важному делу сохранения всемирного культурного наследия, а личными связями с первыми леди или президентами тех или иных государств.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47