20.05.11
16:22
Армения провалила реализацию ряда положений Орхусской конвенции – «Транспаренси интернешнл»

«Армения провалила реализацию ряда положений Орхусской конвенции», - заявила сегодня председатель антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Сона Айвазян на конференции на тему «Орхус в Армении: оценивает общество», пишет Новости Армнеия

Армения ратифицировала Орхусскую конвенцию «О доступности информации в связи с вопросами окружающей среды, участии общества в процессе принятия решений» в 2001 г. В этом году исполняется 10 лет со дня ратификации, в связи с чем антикоррупционный центр «Транспаренси интернешнл» и общественная организация «Расследующие журналисты» при содействии ереванского офиса ОБСЕ организовали конференцию.

Армения представила Комитету по соблюдению Орхусской конвенции два сообщения о строительстве парков Далмы и эксплуатации Тегутского рудника, на основе которых комитет и принял решение, что Армения провалила реализацию ряда положений конвенции.

Комитет по соблюдению Орхусской конвенции дважды констатировал провал ряда положений конвенции со стороны Армении, в частности, по части обеспечения раннего и продуктивного участия общества. То есть, общество, как правило, об этих процессах узнает на поздних стадиях, и даже когда участие есть, общество не может что-то изменить, так как решения уже приняты.

Председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития», эколог Карине Даниелян подчеркнула, что у конвенции три основных положения: получение информации об экологических проблемах, принятие участия в процессах и достижение доступности юстиции. По словам специалиста, проблема получения информации в нашей стране решается, проблема принятия участия - частично, однако третье положение конвенции никак не решилось.

«Нет у нас какого-либо примера, чтобы обратились в суд и суд вынес решение в пользу экологии», - сказала Даниелян. 
В следующем году в Кишиневе состоится встреча сторон конвенции. Сона Айвазян уверена, что нарушение положений конвенции Орхуса вредит авторитету Армении.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47