30.12.10
11:46
Высокий показатель инфляции является серьёзным вызовом и для следующего года – премьер-министр Армении подвёл итоги года

Отмеченный в этом году 2.6%-ый экономический рост в Армении не очень удовлетворяет премьер-министра РА Тиграна Саргсяна, несмотря на то, что на год был предусмотрен всего 1,2%-ый рост. Как отметил на сегодняшнем последнем в году заседании правительства премьер-министр РА, экономическому росту в этом году препятствовали спады в сфере сельского хозяйства (более 14%) и строительства (4%).

Экономический рост в стране был обеспечен благодаря торгово-промышленной сфере и подструктурам. По мнению премьер-министра, экономические показатели 2009-2010гг. свидетельствуют о том, что в экономике происходит диверсификация, и рост обеспечивается не сельским хозяйством и строительством, а за счет торгово- промышленных подструктур, благодаря новейшим технологиям.

«Мы придали существенное значение подструктурам и в этом году основные инвестиции были осуществлены именно в этой области. В частности, существенные инвестиции были осуществлены в области строительства дорог. В этом году мы построили дороги длиной в 350км, отремонтировали 8 мостов. Были реконструированы отрезки дорог, поврежденные в результате природных или технических бедствий», - подчеркнул премьер-министр.

Тигран Саргсян с сожалением отметил, что в этом году из-за неблагоприятных погодных условий сельскохозяйственная область пережила существенный спад, что оказало серьезное влияние на макроэкономические показатели страны. Снижение показателя в области сельского хозяйства повлияло также на резкий рост показателя роста цен.

Отметив, что в этом году был отмечен 9,4% рост цен, Тигран Саргсян подчеркнул, что для Армении это является очень высоким показателем. «По сравнению с соседними странами это очень высокий показатель, поскольку в Армении всегда был низкий уровень роста цен, который не превышал 3%. Высокий показатель инфляции – это серьезный вызов также и для следующего года», - подчеркнул он. 

Несмотря на всё это, премьер-министр отметил, что в этом году удалось полностью выполнить показатели госбюджета. Есть расходные экономии, перевыполнение по части прибыли.

«Этот год был довольно напряженным и трудным для нас. 2011г также будет тяжелым годом», - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что на следующий год предусмотрен 4.6%-ый экономический рост, однако, поскольку в последние годы погода не благосклонна к сельчанам, правительство ожидает экономический рост в основном за счет других областей.

 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Встречай 190 сантиметров чистого секса!


По данным ЦБ от 03/01/2011
363.44
481.16
11.91
Sarpaneva

Лунные часы Степана Сарпаневы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47