08.10.10
13:19
Российские инвестиции в Армении оцениваются как весьма эффективные – премьер-министр

Российские инвестиции в Армении, в целом, оцениваются как весьма эффективные, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«На территории Армении функционирует 1400 предприятий с российским капиталом. Это сравнительно немного – всего у нас более 150 тысяч хозяйствующих субъектов. Однако российские инвестиции в сфере энергетики, инфраструктуры, а также информационных технологий имеют существенное значение для Армении», - сказал он в интервью украинскому изданию «Профиль».

Саркисян отметил, что одним из крупных российских инвестиционных проектов является СП «АрмРосгазпром» - монополист в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского природного газа, поступающего транзитом через Грузию.

«В Армении сегодня газифицированы 94% населенных пунктов – это очень высокий показатель», - сказал он.

ЗАО «АрмРосгазпром» создана в 1997 году, его акционерами на сегодня являются ОАО “Газпром” и правительство Армении.

Премьер отметил также, что с россиянами заключен довольно эффективный контракт по управлению Мецаморской атомной электростанцией.

По его словам, в результате российских инвестиций в телекоммуникационные системы выигрывает армянский потребитель.  «У нас три конкурирующих между собой оператора мобильной связи», - сказал он.

В Армении на рынке мобильной связи действует три телекоммуникационные компании – ЗАО «АрменТел» (бренд Beeline) – дочернее предприятие компании «ВымпелКом», VivaCell-MTS (АОЗТ К-Телеком) – «дочка» ОАО «Мобильные ТелеСистемы», а также «Orange Armenia» - 100%-ая дочка France Telecom (бренд Orange).

Саркисян сказал, что в Армении прилагаются усилия по линии создания благоприятной атмосферы, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя у нас в стране комфортно.
«Надеюсь, что и украинские инвесторы будут так чувствовать себя в Армении», - резюмировал глава правительства.

По данным Национальной службы статистики Армении, общий объем инвестиций из России в Армению в январе-июне 2010 года составил 116,9 миллиона долларов, из которых прямые инвестиции - 85,8 миллиона доллара, что составляет 35,7% от всего объема иностранных инвестиций в реальный сектор Армении и 38,95% от прямых инвестиций.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года инвестиции из России увеличились на 16,7%, прямые инвестиции – на 5,1%, пишет Новости Армения.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47