08.10.10
12:41
Курс евро в Армении укрепляется

Среднерасчетный курс евро в Армении стал проявлять тенденцию к росту и, по состоянию на 6 октября текущего года, достиг 499,72 драма.Об этом передает News.am

Напомним, что за последние двенадцать месяцев своего наивысшего курса (580,36 драмов) евро достиг 4 декабря прошлого года, после чего стал плавно снижаться. В более отдаленной ретроспективе пик курса общеевропейской валюты в Армении наблюдался в январе 2004 года – 717,3 драмов за 1 евро. 

Этот рекорд был следствием как укрепления курса доллара (к которому у нас и был «привязан» евро), так и изменениями в соотношении между этими двумя валютами на глобальном валютном рынке. После этого взлета курс евро в Армении стал последовательно снижаться, следуя за своим конкурентом – долларом США, и в апреле 2009 года достиг отметки в 390,61 драмов.  

Как известно, с начала марта прошлого года был осуществлен переход к плавающему курсу драма, после чего последний несколько «полегчал» по отношению к мировым валютам. Но все же до рекордов первой половины 90-ых доллар, а вместе с ним и другие валюты, не дотянули. 

Отмеченное укрепление евро в Армении происходит на фоне некоторого ослабления позиций доллара. По состоянию на 6 октября текущего года, среднерасчетный курс последнего снизился - за последнюю неделю на 0,4%, последний месяц – на 1,09%, а за год – на все 6,35%. 

Для справки: за последний год в странах СНГ доллар укрепился по отношению к национальным валютам в России (на 0,2%), Белоруси (8,91%), Молдавии (на 4,08%), Грузии (7,88%) и так далее. Обратная картина наблюдалась, помимо Армении, лишь в Азербайджане (снижение на 0,14%) и Украине (на 1,25%). Таким образом, в этом периоде Армения лидировала в списке стран СНГ по степени ослабления доллара к национальной валюте.

На мировом валютном рынке изменения в курсе евро по отношению к доллару вызван традиционными факторами – ожиданиями в развитии экономик стран Евросоюза и США. Многие аналитики прогнозируют к концу текущего дальнейший рост соотношения «евро-доллар» (вплоть до 1,4), основываясь на позитивных сдвигах в экономике стран Евросоюза. Однако эти прогнозы могут не полностью оправдаться, если в США будут предприняты эффективные меры по стимулированию экономического роста, которые укрепят доверие к зеленым банкнотам.   

В Армении повышение курса евро не имеет столь важного значения для экономики страны, как скажем, его конкурента - доллара. Расчеты по внешнеторговым операциям, как правило, осуществляются именно на основе доллара, и курс последнего, в зависимости от его уровня, стимулирует либо экспорт, либо импорт. С этой точки зрения укрепление евро (временное или продолжительное, покажет время!) имеет значение только для тех граждан, которые получают трансферты из-за рубежа в этой валюте.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47