25.10.10
09:52
WWF не даст в обиду бурых медведей на юге Армении

Армянский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) инициирует ночные дежурства близ плодовых садов в Сюникской области Армении, куда повадились совершать вылазки бурые медведи, сообщает отдел по связям с общественностью организации.

Как передает Новости Армения, c сентября в Мегринском районе Сюника (юг страны) участились случаи проникновения бурых медведей на территорию плодовых садов, где они лакомятся виноградом, инжиром, гранатами, однако при этом наносят вред кустарникам и деревьям. Наибольший ущерб непрошеные гости нанесли садам жителей сел Нрнадзор, Шванидзор и Алванк.

Для выхода из данной ситуации армянский филиал WWF, руководствуясь своей миссией «Давайте жить в гармонии с природой», выступил с инициативой, в рамках которой местные жители совместно с сотрудниками национального парка «Аревик» будут организовать совместные ночные дежурства, чтобы не только обеспечить сохранность плодовых деревьев, но и защитить мишек возможной опасности.

Целью данной программы является сохранение популяции и обеспечение безопасности бурого медведя, занесенного в «Красную книгу» Армении, предотвращение охоты сельского населения  на этих животных, а также помощь общинам Мегринского района в вопросе сохранности плодовых садов от ущерба, наносимого бурыми медведями.

Бурый медведь (Ursus arctos) — хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. На Кавказе медведь населяет преимущественно пояс смешанного и пихтового леса, причем более многочислен в районах, богатых плодовыми.

У бурого медведя мощное тело, кажущееся неуклюжим, голова большая с широким лбом, уши едва выдаются из обрамляющего голову меха, хвост короткий, ноги толстые.

При ходьбе медведи ступают на всю ступню. Зубы массивные, с многочисленными бугорками; строение зубов указывает на преобладание растительной пищи. Окраска у разных подвидов различная, в общем господствуют бурые и серовато-бурые тона разной степени яркости, от светлых, белесых до темно-бурых.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


31 день рождения Миша Галустян гулял с восточным колоритом


По данным ЦБ от 02/11/2010
357.98
499.99
11.6

Телефон дамасской стали от Mobiado

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47