11.10.10
10:13
Самвел Манасян рассказывает о своей барнаульской фабрике "Ахтамар" и мебельном рынке

Прошлым летом, когда на каждом углу только и говорили про увольнения и оптимизацию производства, у нас с Самвелом Манасяном состоялся характерный для него разговор: "Как дела на фабрике?" - "Народ почти ничего не покупает - кризис". - "Много работников сократил?" - "Никого". - "Почему?" - "Людей жалко". Для людей на барнаульской мебельной фабрике "Ахтамар" действительно делается многое - установлен даже большой аквариум с рыбками. Пусть столяры, обивщики и швеи чувствуют себя как дома. Генеральный директор фабрики "Ахтамар" уверен: человеческие качества в работе не менее важны, чем профессиональные навыки. И ведь что приятно - такой "капитализм с человеческим лицом" приносит свои дивиденды.

- Самвел Хачатурович, наш разговор хотелось бы начать с анализа рынка. Велика ли в Барнауле конкуренция между местными мебельщиками?

- Наша фабрика уже 13 лет работает на этом рынке, и мы, честно говоря, с конкуренцией не сталкивались. Каждый занимает свою нишу и делает свою продукцию. У нас соблюдается неписаный закон: если кто-то разработал новый дизайн мягкой мебели, другие фирмы повторять его не будут. Я вам могу привести немало примеров цеховой взаимопомощи.

- Вы хотите сказать, что вам вообще неизвестны случаи непорядочной конкурентной борьбы?

- К сожалению, появилась недавно одна фирма, руководство которой ведет себя неправильно. Называть ее не буду. Переманивают к себе щедрыми посулами чужих работников, пытаются сдирать чужой дизайн. Из "Ахтамара" уходил туда один из моих сотрудников. Вернулся через месяц. Работодатели не выполнили обещаний по зарплате.

- Почему бы вам по примеру местных турфирм не создать ассоциацию мебельщиков? С таким инструментом очень легко поставить на место зарвавшихся коллег.

- "Туристы" правильно сделали. У нас есть компания, которая занимается сертификацией мебели. Ее руководство как-то пыталось объединить нас, но что-то не срослось. Думаю, рано или поздно мы создадим свой союз. Это было бы правильно и цивилизованно. Объединение нужно еще и для выработки единого плана противодействия экспансии варягов.

- То есть реальная угроза идет от наплыва привозной мебели из Европы и европейской части России?

- Дорогая импортная мебель имеет свой сегмент покупателей, здесь тоже никакой конкуренции нет. А вот со стороны мебельщиков Москвы и Санкт-Петербурга давление в последнее время весьма ощутимо. Они могут существенно изменить наш рынок. Комплектующие и обивочные материалы для мебели они покупают, что называется, из первых рук. Мы такого себе не можем позволить.

Барнаульская экспансия

- За счет чего тогда можно конкурировать с варягами?

- Во-первых, за счет гибкой ценовой политики. Образно говоря, мебель одного и того же класса можно продавать за 10 тыс., а можно и за 5 тыс. рублей. Варяги не хотят снижать цены на свою мебель. Во-вторых, я бы не сказал, что местная продукция уступает в качестве столичной или импортной. Конечно, для этого надо прилагать серьезные усилия. Мы, к примеру, пять лет назад построили сушилку для древесины, которая предварительно проходит сушку естественным путем - под навесами. Работаем только с качественными материалами. Допустим, плотность поролона колеблется от 18 до 45 килограммов на кубометр. В нашей фирме не применяется поролон плотностью ниже 25 кг/куб. м. Понятно, что чем выше плотность, тем больше срок службы. На 99% мы используем обивочные материалы американского, канадского, бельгийского производства. Если берем китайский материал (как правило, по желанию заказчика), то только фабричный. Вот и получается, что "Ахтамар" сегодня - одно из немногих мебельных предприятий с полным циклом производства: от сушки древесины, производства и сборки мебели до упаковки и доставки.

В чем варяги имеют бесспорное преимущество перед нами, так это в брэндах. Но ведь брэнд - дело наживное. Может, это громко сказано, но мы не устаем повторять, что наш конек - качество. На мягкую и корпусную мебель даем гарантию 1,5 года. Но даже если пройдет два года и что-то в мебели испортится по нашей вине, мы отремонтируем ее бесплатно. И мы не делаем различий между "своими" и "чужими" заказчиками. Для всех одинаково делаем мебель.

- Как далеко можно встретить мебель, изготовленную в Барнауле?

- Барнаульская мебель за Уралом высоко ценится. Например, самая дальняя точка, куда уходит продукция нашей фабрики, - Южно-Сахалинск. Раз в месяц мы отправляем туда контейнер. Это что касается восточного направления. Если говорить про запад, то работаем с Омской областью. Доходит наша мебель до Стрижевого (Томская область). А в основном торгуем с Кузбассом и Республикой Алтай. Ну и, понятно, с городами и селами Алтайского края.

Плохой человек хороший диван не сделает

- Вы часто бываете на выставках. Бывает такое, что посмотришь на какую-то импортную вещь и думаешь: "Елки-палки, а нам такое не сделать"?

- Бывает. Но я бы добавил одно слово - "сегодня", потому что нет нужного оборудования. А завтра сделаем! Не хуже Италии.

- Знаменитый советский лозунг "Кадры решают все". Как местные мебельщики повышают свой профессионализм?

- Скажу за свою фабрику. Мы бережно относимся к такому понятию, как "костяк коллектива". Он у нас сложившийся, люди работают уже по 10-12 лет. Отправляем специалистов на всевозможные выставки в Новосибирск, Москву, другие города России и зарубежья - иначе можно быстро отстать. Семинары у себя проводим с приглашением столичных специалистов, представляющих те фирмы, которые поставляют нам комплектующие.

Есть у нас, можно сказать, золотой специалист - Оник Артаваздович Ахвердян. Он приезжает из Армении раз в год на три месяца. Это потомственный мебельщик. Помимо профессионализма очень важны человеческие качества. Непорядочный человек хорошую мебель не сделает. Стараюсь, чтобы наш коллектив был одной большой семьей. Проблемы любого из сотрудников - это и мои проблемы, как бы пафосно это ни звучало.

- В Барнауле довольно известны еще несколько ваших соотечественников, которые связаны с мебельным производством. С чем это связано?

- Не хочу быть куликом, хвалящим свое болото, но у нас народ на самом деле трудолюбивый. Заниматься производством, строительством в широком смысле этого слова, изобретать что-то - в крови у армян... На родине у меня было обувное производство. А мебельное дело для меня началось в Бобровке, где был маленький цех - диваны делали. Мне это пришлось по душе. Сначала работали на территории АНИТИМа, потом арендовали площади на зеркальной фабрике, а в 2005 году купили здание бывшего деревообрабатывающего завода. Было тут все в плачевном состоянии, одни стены остались. Зимой вывезли 150 КамАЗов мусора, работали постоянно полсотни строителей. Рискованный был ремонт - кредит большой брали. Но риск себя оправдал: построили то, что хотели, с кредитами рассчитались, и люди работают со всеми удобствами. Но вообще, снабжение и сбыт наладить было сложнее, чем собственно производство.

Власть и кризис

- Какую помощь вам оказывают краевые и городские власти?

- До наступления кризиса особенной помощи не было. А вот в последние годы они здорово помогли. Грех жаловаться. В прошлом году благодаря комитету администрации Барнаула по промышленности, предпринимательству и вопросам труда мы вошли в краевую программу "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края". Это помогло нам сохранить порядка 15–20 рабочих мест. Ни один человек у нас не был уволен по сокращению штатов. В то же время мы, пока производство с марта до середины октября пребывало почти в замороженном состоянии, получили возможность направить часть людей на благоустройство фабричной территории, проведение внутреннего ремонта. Кроме того, мы получаем субсидирование одной трети банковской процентной ставки по кредиту - тоже большое дело.

- Самая распространенная сентенция среди российских представителей малого и среднего бизнеса относительно власти: "Обойдемся и без ее помощи - лишь бы не мешала!".

- Мы от помощи никогда не откажемся. Но главное - чтобы, действительно, не мешали. Лет пять назад сильно досаждали бесконечными проверками. Чуть ли не каждый день приходили. Оставалось, наверное, еще гаишникам приехать с проверкой. Слава богу, кошмарить перестали. Но и мы тоже стараемся вести бизнес честно, вовремя платить налоги.

- Какая у вас политика в отношении кредитов?

- Тяжело было получить первый кредит в Сбербанке в 2002 году. Недели три-четыре мучились, взяли всего 700 тыс. рублей. Сейчас у нас хорошая кредитная история и в Сбербанке, и в "Алтайкапиталбанке".

- Недавно Москва бодро отрапортовала: кризис в стране закончился. Однако с кем из руководителей предприятий ни начнешь говорить, все утверждают обратное - ничего он не закончился.

- Я с бизнесменами согласен. Особенно тяжело было в прошлом году. Сейчас стало чуть легче, но и только. Минимум полгода будет еще трясти. В то же время я не могу сказать, что из-за кризиса кто-то не имеет возможности работать. Если есть желание, работу можно найти легко. В нашей фирме до сих пор есть несколько свободных вакансий. Но, видимо, многих устраивает жизнь на пособие по безработице.

Специальный вопрос

- Ваша фирма вот уже 11-й год финансирует футбольную команду "Арагац", которая постоянно играет в городских и краевых соревнованиях. Кроме того, костяк "Арагаца" под флагом Барнаула несколько раз выезжал на Панармянские игры. Вы не устали содержать команду, не жалко денег?

- Закрыть проект можно в любой момент, ломать - не строить. Но пока я жив-здоров, "Арагац" будет играть. Это интернациональная команда, в которой играют не только армяне. Есть русские ребята, украинцы, грузин. А тренер - этнический немец, Виктор Викторович Штерц. У нас никогда не было конфликтов на национальной почве. Раньше мы очень хотели стать чемпионами Барнаула, выиграть кубок края. А теперь я понимаю: не надо ставить высокие задачи, главное, чтобы была команда, чтобы ребята играли. На Панармянских играх мы несем флаг Барнаула и чувствуем себя посланниками России. А Россию в Армении всегда любили и уважали как старшего брата. В трудную минуту Россия всегда протягивала нам руку, но и мы никогда в своей истории не воевали против нее. На следующий год опять повезем в Ереван команду. Раньше там немногие знали, что в Сибири есть такой город - Барнаул.

Справка

Мебельная фабрика "Ахтамар" была основана в 1998 году. В 2008 году ООО "Ахтамар" было признано победителем ежегодного конкурса "Лучшая компания Барнаула". В 2008–2009 годах фабрику называли лучшим предприятием по Алтайскому краю в своем сегменте рынка, фирма стала лауреатом конкурса "Лучший алтайский товар 2008 года". В 2009 году "Ахтамар" получил золотую медаль, набрав 74,5 из 75 возможных баллов, на межрегиональном конкурсе "Лучшие товары и услуги Сибири "Гемма", в котором принимали участие предприятия от Урала до Дальнего Востока.

Справка

Самвел Хачатурович Манасян родился 27 июля 1967 года в селе Беркарат Арагацкого района Армянской ССР. С 1985 по 1987 год служил в Советской Армии. В Барнауле проживает с 1988 года. Образование высшее, окончил факультет "Автомобили и автомобильное хозяйство" Алтайского государственного технического университета. Женат. Воспитывает двоих детей.

Ваше дело

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47