01.11.10
15:29
Половые инфекции в Армении наиболее распространены в областях - гинеколог

Наибольшее количество половых инфекций в Армении наблюдается в областях, сказала заведующая гинекологическим отделением Армяно-американского центра здоровья, кандидат медицинских наук Марине Восканян.

«Мужчины из областях выезжают на заработки за рубеж и по возвращении привозят «целые букеты» половых инфекций. Например, не только трихомониаз, но и гарднереллу», - сказала Восканян в понедельник журналистам.

Как передает Новости Армения, по ее словам, гарднерелла и трихомониаз являются наиболее распространенными половыми инфекциями в Армении.

Восканян подчеркнула, что точной статистики о количестве страдающих половыми заболеваниями в Армении нет, что вызвано, во-первых, подчас незаметными симптомами протекания многих половых заболеваний, во-вторых, нечастым обращением за медпомощью.

Говоря о распространенности половых инфекций и заболеваний в Армении в целом, Восканян подчеркнула, что в последнее время значительно сократилось количество больных сифилисом и гонореей, что вызвано информированностью населения о симптомах этих болезней и своевременным обращением к врачам.

В то же время она отметила ряд половых инфекций, имеющих почти незаметные симптомы в виде повышения температуры на день-два и слабых выделений, невнимание к которым может привести к серьезным осложнениям и переходу в хроническую стадию.

Говоря о методах лечения и профилактики половых инфекций, Восканян выделила ряд факторов. В частности, она отметила необходимость контрацепции во время половых актов с обязательным использованием именно презервативов, а не женских противозачаточных средств.

В то же время врач подчеркнула, что зачастую возбудителями половых инфекций у женщин становятся спирали (разновидность внутриматочной контрацепции).

Восканян отметила, что наиболее эффективным способом профилактики половых инфекций у женщин может быть регулярное употребление мацуна (кисломолочный продукт) и йогурта, которые содержат необходимые лактобактерии, предотвращающие дисбактериоз, который является катализатором для многих половых инфекций.

В свою очередь директор лаборатории Армяно-американского центра здоровья Анжела Оганян подчеркнула, что наиболее эффективным методом диагностики половых заболеваний является ДНК-диагностика, позволяющая выявить любое заболевание на самых ранних стадиях.

Оганян добавила, что в Армении в последнее время наблюдается значительное «омоложение» секса (от 13 лет) и доступность секс-услуг, что в сочетании с отсутствием соответствующего воспитания и информированности приводит к заражению половыми инфекциями. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47