22.04.11
16:08
Роберт Амирханян и Владимир Спиваков удостоены премии "Звезды Содружества"

Армянский композитор, председатель Союза композиторов Армении Роберт Амирханян и художественный руководитель, главный дирижер Национального филармонического оркестра России, основатель и художественный руководитель камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков стали лауреатами межгосударственной премии «Звезды Содружества». Как сообщает РИА Новости, вручение премии состоялось в пятницу в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Как пишет  Новости Армения, Амирханян удостоен премии в области гуманитарной деятельности, а Спиваков - в области культуры и искусства.

Амирханян - известный армянский композитор, который активно выступает с концертными программами, составленными из собственных произведений и лучших образцов современной армянской музыкальной культуры. Его судьба неразрывно связана с Ереванской государственной консерваторией им. Комитаса, в которой он преподает с 1970 года. Деятельность возглавляемого им Союза композиторов направлена, в первую очередь, на сохранение, развитие и популяризацию лучших образцов армянской музыкальной культуры.

Всемирно известный скрипач, дирижер, общественный деятель, организатор музыкальных мастер-классов и фестивалей Спиваков в 1994 году учредил Международный благотворительный фонд, стипендиатами которого стали многие одаренные юные музыканты России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2010 году он стал художественным руководителем Молодежного симфонического оркестра СНГ. Под его руководством коллектив провел два уникальных концерта, посвященных 65-летию окончания Второй мировой войны: в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

В торжественной церемонии награждения в Москве приняли участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, лауреаты прошлого года, представители научной и творческой интеллигенции из стран СНГ, представители министерств и ведомств, дипломатический корпус.

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Она присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству стран Содружества. В каждой из трех номинаций присуждаются три премии, в размере двух миллионов рублей каждая.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47