09.03.11
16:22
В Индии сохранилось около 4000 армянских памятников, многие из которых находятся в бедственном положении

С 8 февраля по 2 марта 2011 года сотрудники армянского “Фонда по изучению армянской архитектуры” во главе с руководителем фонда Самвелом Карапетяном изучали армянские памятники Индии. Армянские ученые побывали в городах и селах, где раньше проживала армянская община: Дели, Агра, Гвалиор, Бенарес, Калькутта, Мадрас, Кочи, Бомбей, Сейдарабад, Хайдарабад, пердает PanARMENIAN.Net .

В общей сложности Самвел Карапетян и его команда насчитали около 4000 армянских памятников архитектуры, некоторые их которых находятся под защитой государства. В целом было сделано 5200 фотографий и обмеряно 10 церквей. “Многие армянские памятники внешне мало напоминают армянские. В основном они построены в европейском стиле, можно даже найти армянские архитектурные сооружения в стиле китайских пагод”, - сказал Самвел Карапетян на пресс-конференции в Ереване 9 марта, добавив, что самый древний армянский хачкар, который датируется 1611 годом, находится в Агре.

В общем же, по словам Самвела Карапетяна, армянские памятники в Индии находятся в достаточно бедственном положении. Что касается летописей, то в Индии в основном сохранились летописи, датируемые периодом до 19 века. Самые древние из них написаны в основном на армянском языке, но позже появились летописи на английском, фарси и даже на грузинском языке.

В Индии также сохранились древние армянские кладбища, в основном расположенные на месте или близ армянских церквей. На одном из кладбищ армянские ученые нашли склеп карабахских меликов Мелик-Бегларянов, правителей Гюлистана.

На сегодняшний день в Индии действуют 3 армянские церкви: св. Григория Просветителя, Святой Богородицы и Армянская Святая Церковь Назарета. Эти церкви посещают в основном индусы-католики, несмотря на то, что они не понимают слов мессы.

По словам Самвела Карапетяна, помимо других памятников, в Индии был и мост, построенный армянами, однако записи о нем остались лишь в летописях, так как в 1960-ые годы он был снесен.

“На данный момент армяне только живут в Калькутте, всего 200 человек и только один человек говорит на армянском языке. Остальные армяне в основном англоязычные”, - добавил Самвел Карапетян.

Армяне появились в Индии в 16 веке, в большинстве это были приезжие из Новой Джуги. В Сурате и в Агре в 16 веке уже существовали армянские церкви, но они не сохранились до наших дней.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47