13.05.11
17:53
Авария на АЭС "Фукусима" не повлияет радикально на развитие атомной энергетики - Язев

Авария на АЭС "Фукусима" не повлияет на развитие мировой атомной отрасли, заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев на пресс-конференции в пятницу.

"Я не считаю, что авария на "Фукусиме", связанная с землетрясением и цунами, кардинально меняет отношения в мире к атомной энергетике", - сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, в ряде стран возможна лишь "некая пауза, года на три", замедление темпов работ на атомных объектах.

Россия в любом случае не намерена сворачивать реализацию своих атомных программ, подчеркнул Язев. Он отметил при этом, что и Япония в связи с последними событиями не планирует сокращать объемы работ в отрасли. Атомная энергетика, по словам Язева, чрезвычайно важна для Японии, так как страна не располагает другими энергоресурсами, такими как нефть и уголь. Что касается Европы, здесь в ряде стран АЭС будут выводиться из эксплуатации - такое решение, например, приняла Германия: здесь будут законсервированы станции, отработавшие срок эксплуатации. Вместе с тем на атомную отрасль в глобальном плане это не повлияет, отметил Язев.

"Я думаю, что мировая энергетика без атомной не возможна, и она будет развиваться", - сказал вице-спикер.

При этом он добавил, что с точки зрения замещения атомной энергии наиболее выигрышным выглядит газ, и поэтому в настоящее время для мировой газовой отрасли складывается благоприятная ситуация. Язев сообщил, что стратегии развития российской и европейской газовых отраслей будут обсуждаться на VI Международной конференции "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект", которая пройдет в Берлине 18 мая. От России в конференции примут участие представители "Газпрома", Минэнерго, Госдумы. С докладами выступят руководители энергетических европейских концернов, представители Еврокомиссии.

Язев, который также является председателем Российского газового общества (РГО), сообщил, что РГО в рамках конференции планирует подписать с "Еврогазом" меморандум, в котором представит свое видение о развитии мирового газового рынка, необходимости согласования газовых стратегий России и ЕС с учетом их взаимозависимости. Организации, по словам Язева, представят правительству РФ и Еврокомиссии свои рекомендации для принятия нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ и ЕС. Срок действующего соглашения закончился, и в настоящее время идет подготовка к его пролонгации. По словам Язева, рекомендации РГО имеют целью учет потребностей развития газового рынка.

"Доказываем необходимость полномасштабного энергодиалога Россия-ЕС, просим учесть интересы поставщиков, потребителей и транзитеров", - подчеркнул глава РГО.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 05/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47