04.03.10
10:38
Моими соседями были Горький и Толстой
Открытой недавно выставкой "Предчувствие весны" 90-летний российский скульптор Николай Никогосян поздравил российских женщин с 8 Марта.

В числе его наиболее известных работ - 12 скульптур высотки на площади Восстания в Москве и скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве.

Вы давнишний москвич. Что столица значит для вас?


Москва для меня, как для человека сердце. Я не представляю свою жизнь без Москвы, без России. Большая часть ее прошла именно здесь. Россия гостеприимная страна, здесь есть место всем: армянам, азербайджанцам, евреям, грузинам. Москва удивительный город, она дает большие надежды на будущее.

У меня как у человека, прожившего здесь семьдесят лет, есть любимые места - это Спиридоновка, где я в 1944 году жил на 9 квадратных метрах и был счастлив. Знаете, это тихий дворик, где стоит чудесный особнячок Рябушинского, со всех сторон окруженный деревьями. Летом дом утопает в зелени, а осенью перед ним расстилается желтый ковер из опавших листьев. Я как художник люблю яркие краски, поэтому мне, кстати, тяжело писать пейзажи в России, здесь много серого. А моими соседями в то время были Максим Горький и Алексей Толстой.

Вы чувствуете в своем творчестве пограничье культурных традиций?

Я не могу сказать армянский я скульптор или русский. Не отношу себя к тем художникам, которые отстаивают какую-нибудь одну избранную культурную традицию, а тем более эксплуатируют "национальное своеобразие" в конъюнктурных целях. Я армянин по национальности, у меня армянские корни. Я даже внешне "представитель своей нации", у меня черные глаза, и я до сих пор разговариваю с акцентом. Но дело не во внешности. А в том, что дорого нашему сердцу. Независимо от национальности я очень люблю Россию. Но и Армения мне дорога ничуть не меньше. Мне нравится армянская кухня, острота и обилие зелени в армянских блюдах, вы даже представить себе не можете, насколько вкусно моя жена готовит баклажаны и помидоры. Но и русский борщ Этери удается на славу. В нашем доме есть одна замечательная армянская традиция (правда, моя жена не всегда со мной согласна, но ни разу еще не отказала мне в поддержке) - я говорю о традиции гостеприимства. Я очень люблю гостей. Мне нравится когда мой дом, что называется, "полная чаша".

Ваше искусство находит интерес у молодых людей. Что вы думаете о современной молодежи?


Она у нас очень хорошая. В России много талантливых художников и скульпторов. Только вот уж очень они увлекаются новыми течениями и веяниями моды. Это и хорошо, потому что искусство не стоит на месте. И плохо, потому что они мало занимаются ремеслом. Стремятся, так сказать, собрать одни вершки, забывая, что вся суть кроется в корешках. Теперешняя молодежь очень быстрая. Хочет добиться всего и сразу. Но сразу добиться всего нельзя. Без старания, трудолюбия и знаний таланту тяжело. Хочешь быть знаменит, работать надо, как Пикассо. И талант иметь, как у Пикассо. Он в четырнадцатилетнем возрасте писал такие картины, которые я мечтаю писать и в 90. Печально, но в молодости много времени теряется зря.

Российская газета

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47