31.01.10
23:15
Отставного майора Мкртыча Айвазяна выселяют из квартиры
Эта история наверняка бы затерялась в информационном потоке и лишь пополнила бы статистику самоубийств. На Крымском мосту чуть ли не каждый месяц сводят счеты с жизнью. Но милицейское прошлое этого человека заставило взглянуть на поступок с другой стороны. До решения сброситься с моста было обращение к Владимиру Путину. Правда, в отличие от майора Дымовского майор Айвазян был «не ваще против». На отчаянный шаг его толкнула пугающая перспектива стать бомжем. Возможно, он и не собирался прыгать, а лишь напугать кого-то. Чем все это закончится, разбирался Игорь Наймушин.Об этом переэает МРТК "МИР"

ВИДЕО: Обращение к Владимиру Путину.>>>


«Как же так? Пока работаешь, ты - никто, когда уходишь на пенсию, ты - никто и звать тебя никак. Неужели за 21 год работы в МВД я не получил право проживать в РФ, быть гражданином этой страны?» - это очередное обращение к Путину появилось на YouTube незадолго до ЧП на Крымском мосту. Бывший участковый одного из районов Москвы Мкртыч Айвазян позже решится на еще один отчаянный шаг - залезет на одну из опор моста, чтобы привлечь внимание к своей беде. «Очередной сумасшедший», - выкрикнет кто-то из проезжающих мимо машин.

«Что мне оставалось делать? Где я теперь буду жить с женой и маленьким ребенком? Даже уполномоченный по правам человека считает, что здесь не нужно вмешиваться», - сетует бывший участковый уполномоченный ОВД «Перово» Москвы Мкртыч Айвазян.

Айвазяна с моста сняли быстро, доставили в участок и возбудили административное дело за хулиганство. Ведь там никто не знал о том, что из органов капитана уволили 4 года назад за сахарный диабет, что квартиру ему дали служебную, обещая потом продать по остаточной стоимости, а теперь судебная система решила: Айвазян с супругой и 3-летним сыном должны освободить помещение.

«По выселению нашего бывшего сотрудника из занимаемой жилплощади состоялось 2 суда. Оба выселение Айвазяна признали законным», - сказала пресс-секретарь УВД Восточного округа Москвы Татьяна Петрова.

ВИДЕО:Айвазяна выселяют из квартиры!!!


Мкртыч Айвазян родился еще в СССР, в Армении. Там и начал службу в милиции. Когда разваливался Союз, у Айвазяна был уже 12-летний стаж. Решил начать новую жизнь, приехал в Москву, устроился в органы, получил гражданство и отработал в России на благо общественного порядка 9 лет. «Чего я добился?», - говорит Мкртыч, показывая кипы судебных бумаг. Ничего. Был никем, как сказал он в обращении к Путину, так и остался – никем.

«Я получил эту квартиру в субаренду по решению префекта Восточного административного округа 17 июня 2002 года. Договор составлен на 5 лет с правом выкупа с рассрочкой платежа по остаточной стоимости», - рассказал Мкртыч Айвазян.

В выкупе квартиры Айвазяну отказали, мол, уже не милиционер. Он мог бы рассчитывать на другое жилье по программе для уволенных в запас, но и здесь не повезло. Стаж в столичных органах должен быть не меньше 10 лет. Мкртычу Айвазяну не хватило всего года.

«Сегодня законодательство не позволяет решить проблему Айвазяна. Поэтому его ситуация еще раз привлекает внимание общества и государства к тому, чтобы изменить Жилищный кодекс и закон «О милиции», введя право на жилье по социальному найму и выдачу ссуды сотрудникам органов внутренних дел», - сказала депутат Госдумы России Татьяна Москалькова.

Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова не понаслышке знает о жилищных проблемах стражей правопорядка. Та часть социальных мер, где милиционеры могли получать беспроцентную ссуду у государства на покупку жилья, была отменена в 2005 году. Москалькова сегодня готовит ряд законодательных предложений, чтобы у работников правоохранительных органов была хоть какая-то уверенность, что в трудную минуту государство их не бросит на произвол судьбы и не заставит от безысходности залезать на опоры мостов.

«В большинстве зарубежных государств с момента прихода на службу полицейский знает, что он может сразу взять кредит и купить себе дом или квартиру, а потом возвращать кредит столько, сколько работает в органах», - говорит Татьяна Москалькова.

Россия до этого дойдет, похоже, не скоро. А то, что прецедент создан, и кто-то из милиционеров может так же, как Айвазян потребовать жилье, вполне очевидно, в этом уверен известный специалист в области психологии Сергей Ениколопов. Он сравнил поступок экс-милиционера Айвазяна с шантажным самоубийством.

«Угроза самоубийством, а иногда и его совершение предпринимается для того, чтобы получить что-то реальное. Будут и еще несколько подобных случаев», - считает заведующий отделом клинической психологии Центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Тем временем Мкртыч Айвазян уже потерял последнюю надежду. Увы, законы, которые он отстаивал и защищал больше 20 лет, оказались сегодня не на его стороне. «Куй железо, пока горячо», - говорит Мкртыч. Надо было брать, когда давали. Быть может и квартиру бы уже купил. А сегодня он собирает вещи в коробки в ожидании судебных приставов. Благо, что машина есть. Придется куда-то ехать. Но куда?

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47