09.01.10
02:10
В.П.Казарян: «Светлой памяти любимого внука Артура Карапетяна посвящаю…»
Они похожи, как две капли воды – убеленный сединами хозяин этого рабочего кабинета и красивый, не по возрасту грустный юноша, который с огромного портрета на стене внимательно, оценивающе вглядывается в каждого, кто приходит на аудиенцию к его деду. Догадывается об этом Владимир Павлович Казарян или нет, но тут, в стенах служебного офиса своей компании разговор с любым собеседником он точно ведет не один. Его бесконечно любимый внук Артур Карапетян – молчаливый, но в то же время, благодаря вопросительно-проникновенному взгляду, влиятельный участник всех происходящих здесь событий и переговоров.

Впрочем, так и задумывалось изначально. Дед не раз говаривал взрослеющему юноше: не для себя, для вас молодых стараюсь, учись, набирайся знаний, опыта и приходи мне на смену! Но на смену – не получилось. В августе 2001 года страшная, трагическая случайность неожиданно сломала эту молодую, яркую и многообещающую ветвь генеалогического древа двух многоуважаемых армянских семейств Дона – Казарянов и Карапетянов. Когда Артура не стало, многое изменилось в жизни его близких, в том числе и деда по материнской линии Владимира Павловича Казаряна – другого цвета стало небо, по-другому воспринимается теперь пение птиц, по-другому течет время.

В жизни самого Владимира Павловича не изменилось только одно: он по-прежнему работает для него – для своего Артура, для своего горячо любимого внука. Для него и за него! Каждый час, каждую секунду задаваясь вопросом: а как бы на его месте в том или ином случае поступил именно Артур, что еще нужное, доброе и полезное для окружающих людей сделал бы именно он?..

- Владимир Павлович, Ваши семьи – семьи Казарянов и Карапетянов – завершают сейчас строительство в Ростове-на-Дону, в центре Нахичевани новой армянской церкви. В свое время вы приняли решение строить этот Храм на собственные средства.

- Родители Артура – Саак Альбертович Карапетян, Каринэ Владимировна Карапетян (Казарян) и я, пришли к этому практически одновременно, не сговариваясь. Это был единый духовный порыв, огромная внутренняя потребность – увековечить таким образом светлую память горячо любимого сына, внука. И я счастлив, что с Божьей помощью нам удается реализовать задуманное. Надеюсь, что уже в этом году завершится строительство и состоится освящение новой Церкви с участием Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Езраса Нерсесянца.

Дорога к этому Храму по понятным причинам не была для нас легкой. Не только в переносном, но и в прямом смысле. В ходе реализации проекта, который мы с Сааком Альбертовичем, подключив профессиональных архитекторов, проработали так тщательно, пришлось столкнуться с массой непредвиденных трудностей – конструктивных, технических и даже финансовых. Так, одно только закрытие автомобильной дороги через Грузию, значительно взвинтило стоимость доставки розового облицовочного туфа из Армении. Пришлось делать огромный крюк по морю через Измаил. Здесь, на Дону, к сожалению, не нашлось и специалистов, которые бы умели работать с таким уникальным отделочным материалом, как туф. Поэтому приглашали мастеров с нашей исторической родины. Во многом благодаря их стараниям строительные работы подходят сейчас к успешному завершению.

И еще. Мы действительно строим этот храм в основном на собственные средства, но при этом с благодарностью принимали и принимаем любую помощь со стороны. Так что, если у кого-то и возникла духовная потребность поучаствовать в этом богоугодном деле, он этой возможностью вполне мог или еще может воспользоваться.

- Знаменательным событием для всех верующих ростовчан стало Вознесение Креста на строящуюся церковь, которое состоялось нынешней осенью.

- А какие непередаваемо волнующие чувства испытали при этом мы – инициаторы строительства! Для меня лично очень показательно, что среди присутствовавших на торжественной церемонии горожан было много молодежи, детей. Храм, который будет носить имя Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич), в первую очередь возводится именно для них, для общения с Богом таких же чистых, светлых и незамутненных душ, как у моего Артура.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что вряд ли мы справились бы с такой сложной задачей, как строительство Храма, без должной поддержки местных властей. И Губернатор Ростовской области Владимир Чуб и мэр Ростова-на-Дону Владимир Чернышов без всяких оговорок поддержали наше начинание не только на словах, но и на деле. И все мы глубоко благодарны им за понимание, поддержку, оказанную нам в реализации этого проекта.

- Владимир Павлович, Вы стали инициатором возведения трех армянских  Хачкаров в селе Шаумян Егорлыкского района Ростовской области? Почему именно там?

- Весь мир знает: Геноцид армян со стороны Османской империи – незаживающая рана нашего народа. Эта трагедия унесла  более 1,5 миллиона человеческих жизней. Только наш род со стороны отца потерял в итоге кровавой резни 2 человека, по линии матери погибли 12. Многие из наших соотечественников, в том числе и моих родственников, были сорваны со своих родных мест и разбросаны по всему миру. Кто-то оказался в Тбилиси, кто-то – во Владикавказе, Георгиевске. Дяди со стороны матери нашли приют на Дону, в Егорлыкском районе. Беженцы, добравшиеся сюда из Западной Турции, основали в итоге три села – Шаумян, Микоян и Арарат.

Жители этих сел вписали много славных страниц в историю донского края, подарили ему множество известных, выдающихся имен. В их числе воины, прославившие наш край ратными подвигами на фронтах Великой Отечественной, землепашцы, достигших в свое время непревзойденных успехов на хлеборобской ниве. Многие мои земляки и сейчас добиваются высокого признания в обществе: кто-то из них работает в правоохранительных органах, кто-то возглавляет целые министерства в Администрации Ростовской области и так далее.

Часто спрашиваю себя: почему именно здесь, в этом районе так органично прижились, обосновались наши предки, благодаря чему сумели стать здесь по-настоящему своими? …

- Наверное, в этом большая заслуга их самих – сумели показать себя с лучшей стороны, завоевали доверие и уважение коренных жителей честным трудом, добросовестностью.

- Но ведь и от принимающей стороны, от ее гостеприимства многое зависело. Не случайно я всегда слышал из уст своих родителей, соседей: мы, армяне, многим обязаны казакам, в том числе и местным! И это истинная правда: в Егорлыкском районе живут по-особому чуткие, отзывчивые и добросердечные люди. Всякий раз убеждаюсь в этом, когда обращаюсь, например, со своими общественными инициативами в местную администрацию. Помощь, поддержка, как правило, гарантированы. Национальных барьеров на этой земле, в этом крае никогда не было и не будет.

В знак глубокой признательности казачеству наша инициативная группа решила поставить в Шаумяне Хачкар, посвященный памяти героев-казаков, отдавших свои жизни за свободу и независимость армянского народа в ходе русско-турецких, русско-персидских войн.

Второй из трех Хачкаров посвящен памяти наших предков, всех армян погибших в период геноцида со стороны Османской империи, а третий – знак глубокой благодарности педагогам, в разные годы преподававшим в местной школе, внесшим бесценный вклад в наше воспитание, в развитие армянской культуры на Дону. Пусть эти крест-камни станут важными памятными вехами не только в истории донских армян, но и в нашей общей истории в целом.

Признаюсь, я вполне мог бы поставить эти Хачкары сам, на свои средства, но решил обратиться за помощью к землякам-соотечественникам. Для меня было очень важно найти в их душах соответствующий отклик. И я его нашел. Особо благодарен А.А. Мнояну, Г.Н. Хачатуряну, С.А. Саркисяну, Г.А. Члкадяну, Э.З. Осипову, В.С. Авдаляну. Искренние слова признательности адресую и Главе Администрации хутора Шаумян С.Л. Аванесяну, директору местной школы М.Н. Тарханяну, которые сочли своим долгом оказать мне и моим товарищам необходимую поддержку.

- Прошедшей осенью в Егорлыке была открыта Мемориальная Доска, посвященная памяти двух выдающихся медиков-армян – четы Черкезовых.  В честь этих замечательных людей в станице названа и новая улица. Инициатором этих двух событий, как известно, тоже стали Вы.

- Я лично был знаком и с Любовью Мартиросовной, и с Иваном Карповичем Черкезовыми. С последним судьба свела меня еще в 1947 году, когда я был совсем еще мальчишкой. Тяжелый недуг обрек меня тогда на мучительные страдания, медики, к которым обращались родители, только руками разводили. А Иван Карпович и диагноз точный поставил, и дал рекомендации, которые помогли справиться с болезнью. Так что по большому счету я обязан ему всей своей дальнейшей жизнью. И не только я. За многие десятилетия добросовестной, самоотверженной врачебной практики эти медики спасли не одну человеческую жизнь, оставили яркий след в душах многих своих земляков. И для меня, как и для других егорлычан, было делом чести увековечить их светлую память таким почетным образом. Горжусь, что мои инициативы достойно воплотились в жизнь. Во многом это произошло благодаря эффективной поддержке первых лиц Администрации Егорлыкского района, а также главного врача Целинской районной больницы В.И. Королькова, который не только знал супругов Черкезовых при жизни, но и долгое время работал вместе с ними в Егорлыкской районной больнице.

- Владимир Павлович, похоже, копилка добрых дел, над которыми Вы трудитесь сегодня, неиссякаема. Что на подходе?

- Буду искренне рад, если мы доведем до логического завершения идею создания в Егорлыке Благотворительного Фонда, который будет носить имя известнейшего в регионе мецената, добродетеля в самом лучшем смысле этого слова Пайлака Вартаняна. В свое время он был первопроходцем кооперативного движения на Дону, по собственной инициативе всячески помогал социально незащищенным людям. В частности, регулярно оказывал материальную поддержку нескольким домам для престарелых. И при этом оставался очень скромным и даже стеснительным человеком.

К сожалению, Пайлака Вартаняна уже нет в живых, но имя его будет жить вечно, в том числе, и благодаря нашему Фонду. Фонду, который создается для того, чтобы делать людям добро – и в Егорлыкском районе и за его пределами.

- Знаю, что Вы лично очень многое делаете для нынешних учеников той школы в Шаумяне, в которой когда-то учились сами. Закупили, например, спортивные формы для гандбольной, волейбольной, баскетбольной, футбольной команд, оснастили всем необходимым шахматный кружок, подарили ему собственную уникальную библиотеку шахматной литературы.

- Общение с подрастающим поколением для меня – еще одна возможность отдать светлую дань памяти любимому внуку Артуру Карапетяну. И важный воспитательный момент в то же время. Помнится, отец всегда говорил мне: «Хочешь, чтобы другие делали добро, побуждай их к этому личным примером!».

Материал к печати подготовила Лариса КОВАЛЬЧУК
Еркрамас

Владимир Павлович Казарян

Генеральный директор ООО «АРДТ-7» (Ростов-на-Дону)

Кавалер ордена Трудовой Славы Ш степени

Председатель попечительского совета Армянской Апостольской Церкви Сурб Григор Лусаворич (Ростов-на-Дону)

Копилка добрых дел в 2009 году:

- продолжение строительства Армянской Апостольской Церкви Сурб Григор Лусаворич (Ростов-на-Дону);

- открытие в станице Егорлыкской  Ростовской области Мемориальной Доски в память о чете медиков-армян Черкезовых – Любови Мартиросовны и Ивана Карповича; название (переименование) в их честь одной из улиц станицы;

- строительство трех хачкаров в хуторе Шаумян Егорлыкского района Ростовской области;

- оказание регулярной спонсорской помощи Шаумяновской средней школе Егорлыкского района;

- создание Благотворительного Фонда имени Пайлака Вартаняна.

- Родители Артура – Саак Альбертович Карапетян, Каринэ Владимировна Карапетян (Казарян) и я, пришли к этому практически одновременно, не сговариваясь. Это был единый духовный порыв, огромная внутренняя потребность – увековечить таким образом светлую память горячо любимого сына, внука.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47