12.12.09
15:32
Армяно-азербайджанское село Хожорни в Грузии: общие проблемы, общая судьба
Армяно-азербайджанское село Хожорни в Грузии: общие проблемы, общая судьба
 
«Между нами и азербайджанцами нет никакого конфликта. Мы люди, живущие на чужой земле. Ни они не имеют право обижать нас, ни мы – их. Наши дети говорят на их языке, их дети – на нашем»,- рассказывает житель села Хожорни Миша Симонян. Расположенный в грузинском регионе Квемо Картли этот населенный пункт уникален тем, что его основными жителями являются армяне и азербайджанцы. В селе одна школа, где есть армянский и азербайджанский секторы. В школе 143 ученика – 127 армян и 15 азербайджанцев.

Как и во всех регионах Грузии, населенных нацменьшинствами, в Хожорни также есть проблемы в сфере образования. В беседе с директор школы Левон Гарибян заячвил, что в учебном заведении ощущается нехватка кадров. «Всего один математик, и один специалист истории. Из-за отсутствия кадров, учитель химии вынужден преподавать также биологию. Мы получили 8 компьютеров, однако они не подключены к Интернету, поскольку нет соответствующего специалиста. Наши ученики не могут поступить в грузинские вузы из-за незнания языка», — заметил он. В свою очередь, по словам учителя истории, правительство Грузии не разрешает преподавать армянскую и азербайджанскую историю, хотя несколько лет назад на год разрешили в девятом классе ввести уроки истории.

В основном в школе занятия ведутся на основе учебников, поступающих из Армении или Азербайджана. В школу в Хожорни посещают также дети из близлежащих армянских сел Гюлбах и Брдадзор.

Кроме проблем образовательного характера Хожорни имеет и иные проблемы. В плачевном состоянии находятся дороги, ведущие в село, нет оросительной воды. «Абсолютно нет работы», — говорит Миша Симонян, а по словам главы сельской общины Манвела Гарибяна, молодежь из-за отсутствия работы, все больше стремится покинуть Хожорни. «Если могут найти место получше, то уезжают и не возвращаются»,- отмечает Гарибян. Но взрослые не собираются покидать родные места. «Это земля наших дедов, тут наши могилы, почему мы должны уходить», — говорит Миша Симонян.

Глава сельской общины отмечает, что межэтнических стычек не бывает, люди пытаются не обсуждать проблемные темы. «Если бывают трудности, пытаемся вместе решить, вместе играем свадьбы», — отмечает он. Но между собой не женятся, иногда бывает, что влюбляются, однако до свадеб не доходит. По словам Манвела Гарибяна, власти Грузии не ставят разницу между армянскими и азербайджанскими селами.

В Хожорни нет мечети, но есть армянская церковь 11 века, армянские и азербайджанские кладбища. В прошлом году правительство Грузии выделило 7500 лари для ограждения армянского кладбища, в этом году власти выделили в два раза больше на нужды азербайджанского кладбища.

Отметим, что Марнеульский район региона Квемо Картли Грузии в основном населен азербайджанцами. Они составляют 86 процентов местного населения. Хожорни одно из нескольких сел района, который населен армянами, в селе также проживают греки, но число азербайджанцев неуклонно растет. В целом в Марнеульском районе 75 сел, из них 9 исключительно армянских – Ахкйорпи, Чанахчи, Гюлубах, Хохмел, Дамиа, Брдазор, Кармиргюх, Шаумян, Худрин.
Новости Армении - NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47