10.01.07
10:24
Армяне или турки больше способствуют гластности геноцида

Министр ИД Турции Абдулла Гюль на последней неделе уходящего года заявил, что правительство Турции планирует в 2007 году осуществить новую программу по отрицанию Геноцида армян. Все предыдущие программы увенчались провалом. Миллионы долларов были израсходованы на пропагандистские структуры и книги, написанные «учеными». Но чем больше турки пытались отрицать факт геноцида, тем больше становилось государств, признавших геноцид.

После признания геноцида парламентом Аргентины, Турция предупредила Сенат этой страны, чтобы оставил без внимания это решение, однако Сенат поступил наоборот и принял его. Несколько месяцев назад турки таким же образом поступили с французами, и если будут продолжать в том же духе, то, видимо, Сенат этой страны единогласно ратифицирует новый закон Национального собрания по геноциду.

Приводим несколько интересных эпизодов вокруг этого вопроса.

- Несколько турецких газет на прошлой неделе отметили, что американо-армянская пропаганда одержала большую победу, когда президент Буш не смог в Сенате провести кандидатуру нового посла США в Армении Ричарда Хогланда. «Армянская пропаганда никогда не была такой мощной», - отметили они.

- Канадская газета «Джевиш ньюз» (еврейские новости) в номере от 14 декабря сообщила, что Израиль «развил близкие связи» с мусульмано-шиитским Азербайджаном. «Эти связи были налажены еще в 1992-ом году, когда Израиль поддерживал Азербайджан в войне против армян (Карабаха)», пишет газета. И с этих времен Израиль продолжал «оказывать услуги Азербайджану в сфере безопасности, в вопросе подготовки военных, предоставлении разведданных. Компания «Бексел» является вторым по величине оператором сотовой связи и одной из многих еврейских компаний, развернувших активную коммерческую деятельность на территории Азербайджана».

- Министр культуры Турции на прошлой неделе заявил, что официальная церемония открытия восстановленной армянской церкви Ахтамар состоится 24 апреля. Патриарх Константинопольский архиепископ Месроп Мутафян, выступив с несвойственной ему храбростью, отметил, что назначение церемонии именно в этот день преследует политические цели и спекулирует на страданиях армянского народа. Он сказал, что ни он, ни какой-либо другой армянин не примут участия в этой церемонии 24 апреля.

Мне изначально было понятно, что турецкие официальные лица используют факт восстановления Ахтамар с политической целью. Но вместо того, чтобы возражать, может быть, патриарх воспользовался бы моментом и использовал бы церемонию для поминовения памяти жертв геноцида. Это могло бы стать беспрецедентным событием в Турции.

- Известный артист Сильвестер Сталлоне на прошлой неделе заявил, что готовится снять фильм по роману Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага».

Турок обуяла паника: они направили ему письмо по электронной почте с просьбой «не становиться инструментом армянской пропаганды». А мы, армяне, воодушевлены были до такой степени, будто фильм уже был создан. Странно то, что ни одна из сторон не вспомнила, что Сталлоне и прежде делал подобные заявления, но эти обещания им осуществлены не были. И потому, если он когда-нибудь снимет этот фильм, то может быть уверен, что турки своей антипропагандой будут способствовать успеху.

- На прошлой неделе премьер-министр Турции Эрдоган сказал представителям газеты «Нью-Йорк Таймс», что они стали «орудием» в руках армян. Он был недоволен тем, что эта газета решила на своих страницах отметить исторический факт Геноцида армян. Это второй случай, когда премьер Турции лично предъявляет свою жалобу газете. Может быть, настало время, чтобы он - Эрдоган - осознал, что «Нью-Йорк Таймс», оставаясь верным своему призванию, стал рупором не турецкого отрицания, а истины.

- И последняя информация. Духовный пастырь Армянской Апостольской церкви Св.Гр.Просветителя города Гранат (Сент-Луис) Сероб Азарян в адресованном мне электронном письме сообщает, что после лекций, организованных 27 ноября под эгидой Вашингтонского университета, он встретился с турецким писателем, романистом лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком, который во время своего выступления, говоря о необходимости открытости турецкого общества и критикуя младотурок и турецких лидеров наших дней, не произнес ни одного слова о геноциде армян. «Он был очень осторожен. Когда он ставил свой автограф на книге, я его спросил, когда он напишет роман об армянском члене турецкого парламента Григоре Зограбе? Понизив голос, он ответил: «Я там (в Турции) живу, и не могу этого сделать». Уже потом, обращаясь ко всем, он громким голосом сказал: «Как романист, я решаю, о ком писать, и что писать».

Впоследствии, в декабре, в Швеции, во время получения Нобелевской премии в области литературы, отвечая на заданный ему вопрос о геноциде армян, он сказал: «Не желаю комментировать». Наверное, турецким журналистам удалось угрозами заставить замолчать этого великого писателя.

Подождем и посмотрим, что принесет в этом аспекте 2007-ой год. Одно ясно: мы, армяне можем полагаться на отрицающих факт геноцида турок. Они своими действиями будут продолжать содействовать в вопросе гласности о Геноциде армян, передает   "AZG Armenian Daily".


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47