31.05.11
12:32
Сверхдержавы расставили акценты: война в Карабахе недопустима

Совместное заявление по карабахской проблеме, сделанное накануне президентами РФ, США и Франции - Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози в рамках саммита «Группы восьми» в Довиле отличалось от многих других аналогичных документов четкой конкретикой и недвусмысленным предостережением от необдуманных действий и авантюр.

В документе четко очерчены границы дозволенного и в качестве иллюстрации красочно описаны последствия попыток трансформации милитаристской риторики и «войны нервов» в реальные военные действия. Причем удар по азербайджанской пропаганде наносится сразу по нескольким направлениям. В первую очередь, это касается утверждений Баку о правомочности развязывания войны и апеллирования к международному праву. Лидеры сверхдержав доходчиво объяснили Азербайджану, что повторное применение силы будет осуждено международным сообществом, следовательно, бакинским властям следует взвешивать все свои шаги, направленные на обострение ситуации, чтобы избежать незавидной участи страны-изгоя.

Помимо этого, президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по сути развеяли еще один, чуть ли не ключевой пропагандистский трюк Азербайджана, касающийся так называемых «оккупированных территорий».

«Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности», - говорится в заявлении президентов. Фактически Медведев, Обама и Саркози признают, что сложившаяся ситуация является последствием войны, ответственность за которую несет сторона ее развязавшая. Из заявления становится ясно, что вся деятельность официального Баку, направленная на доказательство «армянской агрессии» и оправдание новой колониальной войны, провалилась, а поддержание уровня общественной консолидации путем постоянного вброса в общество очередных доз армянофобской пропаганды вызывает лишь недоумение в мире.

Именно подобная практика насаждения ненависти к соседнему народу заставила глав России, США и Франции выступить с призывом к лидерам сторон конфликта готовить население к миру, а не к войне. Хотя адресат этого призыва, по сути, один.

Лидеры трех стран заявили также, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию. Подобная формулировка, без конкретного указания сторон, дает основания предполагать, что международное сообщество косвенно признает Карабах как одну из сторон противостояния, без учета мнения которого говорить об его урегулирования бесполезно.

Заявление лидеров тройки было в целом положительно встречено в Армении.

«Мы высоко ценим усилия президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Принятое в Довиле в рамках саммита «большой восьмерки» главами стран-сопредседателей Минской группы заявление содержит важные положения и может стать импульсом для урегулирования конфликта», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По словам секретаря парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, заявление трех президентов, в основном, созвучно позиции Армении и является четким мессиджем, направленным Азербайджану

«В заявлении подчеркивается недопустимость применения силы, о чем неоднократно говорили обе армянские стороны – Армения и Арцах», - сказал Шармазанов агентству «Новости-Армения».

Об официальной реакции Баку на принятый накануне в Довиле документ пока ничего неизвестно, но уже сейчас ясно, что Азербайджан будет вынужден считаться с предложениями лидеров сверхдержав.

Игнорирование позиции международного сообщества приводит к  плачевным последствиям для чересчур самоуверенных стран, поверивших в свою вседозволенность. Как показывает опыт, таким странам не помогают даже внушительные углеводородные запасы.

Гагик Багдасарян, обозреватель агентства "Новости-Армения"


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47