30.03.11
17:09
ВБ снизил прогноз по росту ВВП РФ в 2011 г до 4,4%, в 2012 г - повысил до 4%

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2011 году - до 4,4% с ранее ожидавшихся 4,5%, и повысил прогноз на 2012 год - до 4% с 3,5%, следует из доклада банка об экономике России.

"Вслед за ростом реального ВВП на 4% в 2010 году ожидается, что в 2011 году рост российской экономики составит 4,4% - во многом благодаря росту внутреннего спроса", - говорится в докладе, передает РИА Новости.

Однако ВБ полагает, что темпы экономического роста в 2011 и 2012 годах "могут быть ограничены и будут зависеть от устойчивости роста потребления и темпов восстановления объемов долгосрочного кредитования частного сектора". При этом сохраняются риски снижения темпов роста, связанные с высокой волатильностью цен и мировым спросом на нефть.

В ноябрьском докладе ВБ прогнозировал, что рост ВВП РФ в 2011 году составит 4,5%, в 2012 году - 3,5%, а официальный прогноз властей РФ составляет 4,2% и 3,9% соответственно.
По оценке Минэкономразвития РФ, в январе-феврале текущего года российская экономика выросла на 4,4% в годовом исчислении.По данным Росстата, рост экономики России в 2010 году составил 4%. Прогноз ВБ составлял 4,2%.

НЕФТЯНЫЕ ВОЛНЕНИЯ

ВБ прогнозирует, что средние номинальные цены на нефть (Brent, Dubai, WTI) составят 96,8 доллара за баррель в 2011 году и несколько снизятся - до 92,3 доллара за баррель - в 2012 году. До "нефтяного шока" прогнозы банка составляли около 80 и 85 долларов за баррель соответственно.

Беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки спровоцировали скачок мировых цен на нефть в этом году. После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта цены снизились, но все равно значительно превышают уровень, заложенный в бюджет РФ на 2011 год (75 долларов за баррель), и среднегодовой прогноз Минэкономразвития (81 доллар за баррель).

"Несмотря на то, что баланс рисков сместился в сторону повышения цены на нефть, многое зависит от развития событий в регионе Северной Африки и Ближнего Востока, а также от изменения глобальных нефтяных балансов, особенно в Японии", - говорится в докладе банка.

События в этих регионах могут повлиять не только на резервные мощности, но также на уровень производства нефти: постоянно высокие цены на нефть в конечном итоге приведут к падению мирового спроса.

ВОЛАТИЛЬНЫЕ ПОТОКИ

С учетом прогноза цен на нефть и стремительного роста объемов импорта ВБ ожидает ухудшения состояния счета текущих операций платежного баланса РФ в 2011 и 2012 годах. Если цены на нефть останутся в пределах прогнозов, то профицит счета текущих операций составит 67 миллиарда долларов в 2011 году (около 4% ВВП) и сократится до 28 миллиардов долларов в 2012 году.

"По мере ухудшения состояния счета текущих операций в 2011 и 2012 годах обменный курс будет все больше зависеть от чистых потоков капитала при условии, что цены на нефть останутся в рамках прогноза", - говорится в докладе.

В то же время в течение двух ближайших лет эксперты ВБ прогнозируют улучшение состояния счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, в то время как потоки капитала останутся волатильными.

"Ввиду улучшения возможностей рефинансирования долгов частного сектора мы прогнозируем профицит счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, который составит около 13 миллиардов долларов в 2011 году и 20 миллиардов долларов в 2012 году. Рост профицита капитального счета будет отражать увеличение притока недолгового капитала, сокращение объема платежей по выплате долга и расширение возможностей получения заимствований у банков и предприятий нефинансового сектора", - говорится в докладе.

Наряду с этим существуют риски, обусловленные ухудшением условий торговли вследствие возможного резкого падения цен на нефть. ВБ не исключает и оттока капитала из РФ из-за роста политических рисков, связанных с выборами 2011-2012 годов.

НЕРВНАЯ ОБСТАНОВКА

ВБ отмечает, что мировое промышленное производство и торговля возвращаются к более устойчивым темпам роста. 
"В 2010 году Всемирный банк оценивает рост мирового ВВП в 3,9%, однако в 2011 году ожидается замедление роста до 3,1%, и незначительное ускорение до 3,4% в 2012 году", - говорится в докладе.

В этом году сдерживать глобальный рост, скорее всего, будут денежно-кредитные и бюджетные ограничения, оставшиеся финансовые и долговые проблемы некоторых крупнейших экономик мира, а также повышение цен на сырьевые товары и менее активное движение капитала.

Развивающиеся страны, по мнению ВБ, будут по-прежнему значительно опережать страны с высоким уровнем дохода: средние прогнозируемые темпы роста ВВП в развивающихся странах могут составить 6% в 2011 году и 6,1% в 2012 году против 2,4% и 2,7% роста в развитых странах. В прошлом году экономика развивающихся стран выросла в среднем на 7%, а развитых - на 2,8%.

"В развивающихся странах сохраняется уверенный экономический рост, несмотря на некоторое снижение его темпов", - отмечают эксперты ВБ.

Однако ужесточение денежно-кредитной политики во многих странах и "политическая нестабильность в некоторых регионах" могут привести к сокращению притока капитала и даже вызвать его отток из ряда развивающихся стран. В частности, у ВБ вызывает опасения обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Добавляют неопределенности и экономические последствия землетрясения в Японии.



Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47