09.03.11
11:11
Встреча по Карабаху на фоне перестрелок в зоне конфликта – Армения за неделю

Основное внимание в Армении на минувшей неделе было приковано к трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана по карабахской проблеме в Сочи. Однако большинство армянских политиков не связывали с этой встречей особых надежд. Например, главы парламентских фракций - правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян и оппозиционной АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян отметили, что встреча к существенным подвижкам не приведет, а Ованнисян даже сказал, что любые переговоры без участия Карабаха будут попросту бессмысленны.

Тем не менее, на встрече 5 марта президенты России, Армении и Азербайджана по итогам переговоров приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию. Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

"Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Главы трех государств не ограничились официальной повесткой и после переговоров продолжили общение в неформальной обстановке. Лидеры встретились у подножия одного из горнолыжных склонов на Красной Поляне и вместе выпили по чашке чая в кафе. Затем президенты на фуникулере поднялись на хребет Псехако. Медведев и Алиев воспользовались этой возможностью, чтобы несколько раз спуститься по склону на горных лыжах, а Саргсян прокатился на снегоходе. Затем главы трех государств продолжили обсуждение актуальных вопросов за рабочим обедом.

Следует отметить, что буквально накануне встречи глав трех государств солдат срочной службы Армии обороны НКР Григорий Шахкянов погиб в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, а за день до гибели Шахкянова также в результате нарушения азербайджанцами режима прекращения огня был ранен солдат-срочник Ованнес Авдалян.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Армении Тигран Балаян назвал убийство карабахского военнослужащего азербайджанским снайпером провокацией, нацеленной на создание напряженности в преддверии встречи трех президентов.

Инцидент с «Наследием»

Оппозиционная парламентская фракция «Наследие» в первый же день четырехдневного заседания Национального Собрания Армении покинула зал заседаний парламента после выступления члена фракции и основателя партии «Наследие», экс-главы МИД Раффи Ованнисяна. Он, в частности, 
заявил, что недавно президент Армении подписал с коалиционными партнерами антиконституционный меморандум, цель которого - досрочно обеспечить выдвижение собственной кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Депутат также обвинил коалицию в намерении отнять малочисленные места, принадлежащие оппозиции в парламенте.

Отказавшись от парламентской трибуны, «Наследие» перешло к уличным акциям. Так, члены фракции приняли участие в акции протеста уличных торговцев против решения мэрии о запрете на уличную торговлю, которая прошла возле здания правительства. В соответствии с заявлением Полиции, оппозиционные депутаты от фракции «Наследие» пытались спровоцировать столкновения с полицейскими перед зданием правительства Армении. Однако оппозиционные депутаты отмечают, что пострадали в результате потасовки с представителями Полиции, которые применили к ним силу.

В связи с произошедшим инцидентом по указанию премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна проводится служебное расследование, кроме того, глава правительства провел экстренное совещание с участием министра юстиции и замначальника полиции. Озабоченность в связи с инцидентом выразил спикер армянского парламента Овик Абрамян, депутаты 
Национального Собрания.

Пока «Наследие» никак не может определиться со своими дальнейшими шагами – вначале глава фракции Степан Сафарян заявил о возможности сложения мандатов депутатами от «Наследия», однако на заседании фракции и правления партии не было принято никакого решения. Было решено отложить рассмотрение вопроса до расширенного заседания совета 6 марта, но и это заседание так и не состоялось, и было перенесено на 13 марта.

Митинг оппозиции

К третьей годовщине массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване был приурочен многотысячный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, который возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Три года назад Тер-Петросян принимал участие в президентских выборах 19 февраля 2008 года, и проиграл их действующему президенту Армении Сержу Саргсяну. Однако оппозиция, не признав результатов выборов, с 20 февраля проводила длительные акции протеста, которые закончились массовыми беспорядками 1-2 марта. С тех пор АНК регулярно инициирует различные акции протеста в столице и областях.

На митинге Левон Тер-Петросян представил властям Армении требования из 15 пунктов. Он потребовал, в частности, отставки 10 высокопоставленных должностных лиц, незамедлительного освобождения всех лиц, находящихся в заключении из-за их политических взглядов, создание независимой международной комиссии по изучению событий 1 марта или воссоздание существовавшей ранее группы по сбору фактов. Среди экономических требований - установление минимальной зарплаты в размере 200 долларов, пособия по безработицы – в 100 долларов и средней пенсии в размере 112 долларов.

При выполнении всех или большей части требований, Тер-Петросян не исключил возможность практического диалога с властями вокруг проведения внеочередных парламентских и президентских выборов.

Заместитель председателя Республиканской партии Армении, депутат парламента Галуст Саакян уверен, что власти Армении не должны выполнять чьи-то наставления и, очевидно, отклонят требования Тер-Петросяна. По словам Саакяна, подобный формат общения с политической силой неприемлем. Он отметил, что оппозиция должна была прямо сказать, что думает по тем или иным вопросам, а не преподносить народу список из 15 требований к властям.

Годовщина армянских погромов в Сумгаите

На минувшей неделе в армянских общинах по всему миру почтили память жертв армянских погромов в азербайджанском Сумгаите. Погромы армянского населения, произошедшие в Сумгаите с 26 по 29 февраля 1988 г., стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами армян и стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида.

Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Память жертв трагических событий почтили в Москве, Киеве, Берлине, многих европейских городах. Мероприятие в память о жертвах армянских погромов в Сумгаите и Баку прошли и в Конгрессе США, а представители Федерации организаций голландских армян и Комиссии Ай Дата организовали демонстрацию, которая началась на площади близ Международного суда ООН, откуда демонстранты направились к зданию посольства Азербайджана в Гааге.

Отбор песни для Евровидения

Певица Эмми представит Армению на Евровидении в мае в Дюссельдорфе с песней Boom-Boom. Именно эту песню отобрали армянские телезрители и жюри в субботу. Авторами песни Boom-Boom являются Apricota, Соси и Мурзо из Армении. Армения принимает участие в конкурсе «Евровидение» с 2006 года.

Новый Омбудсмен

На минувшей неделе депутаты армянского парламента избрали Карена Андреасяна новым Защитником прав человека Армении, который принес присягу Омбудсмена, поклявшись следить за защитой прав человека.

Должность Омбудсмена стала вакантной после того, как бывший Защитник прав человека Армен Арутюнян представил 2 февраля в Национальное Собрание заявление об отставке в связи с переходом на другую работу. Арутюнян проработал в должности Защитника прав человека пять 
лет.

Карен Андреасян - выпускник Ереванского государственного университета (ЕГУ), Калифорнийского университета Беркли (UC Berkeley, США), Оксфордского университета (Великобритания), канадского центра прав человека. Имеет степень кандидата юридических наук. 

АМИ Новости Армения


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47