20.09.10
11:29
Taraf: Целая Турция не может поднять 100 килограммовый крест

Турецкая пресса активно обсуждает прошедшую сегодня, 19 сентября, литургию в церкви Сурб Хач на полуострове Ахтамар в области Ван. Примечательно, что статьи изобилуют критикой в адрес турецких властей по поводу поднявшейся шумихи из-за «неустановки креста по техническим причинам». Как пишет News.ma, в частности, журналист-аналитик Айше Гюрь в своей статье на страницах Taraf проявляет в связи с этим некоторый сарказм, проводя параллели с «невозможностью» поставить крест весом в центнер на куполе церкви высотой всего 10-15 м и указывая на то, что в Турции, вместе с тем, строят 270-метровые небоскребы.

«Страна, где строительные фирмы умеют строить 270-метровые небоскребы, старается «опустить» губернатора Ванской области, утверждая, что не может поднять и разместить 100 килограммовый железный крест на какие-нибудь 10-15 м. Кризис был преодолен трезвомыслящими предпринимателями области, и крест был размещен, если даже не на куполе, где это было приемлемо для армянской общины»,  - пишет Гюрь. 

Напомним, что 19 сентября в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване после почти столетнего перерыва прошла литургия. Одако турецкие власти не установили крест на куполе церкви. Крест был перевезен на остров и установлен рядом с церковью. Это стало причиной отказа многих армян посетить остров в день литургии.  Председатель Торгово-промышленной палаты Вана Захир Кандашоглу сообщал, что 90% людей, выразивших желание посетить Ван до решения не устанавливать крест, отменили сделанные заранее брони, после того как узнали о решении не устанавливать крест.

Примечательно, что группа армянских верующих во время литургии подняла деревянные кресты в знак протеста в связи с тем, что до литургии крест на церкви установлен не был.  

Отметим, что в литургии принимала участие лишь Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви, три других престола от приглашения отказались, поскольку власти Турции не установили крест на куполе храма. По той же причины, от участия в литургии отказались представители армянской общественности, хотя их приглашал лично премьер-министр Турции. Деятели общественности заявили, что пока на куполе церкви Сурб Хач на острове Ахтамар не установлен крест, церковь нельзя считать восстановленной.

 

 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ким Кардашьян показала, как ей колят ботокс


По данным ЦБ от 21/09/2010
363.74
478.28
11.73

Роскошь с наибольшим успехом: Рейтинг глобальных брендов 2010

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47