16.09.10
12:14
В Армении ужесточен контроль за регистрацией новорожденных

Парламент Армении принял в четверг во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Уголовный кодекс, закон «Об административных правонарушениях», «О лицензировании», согласно которым ужесточается контроль за вопросом регистрации новорожденных.

Как отметила вице-спикер Национального Собрания Армении Аревик Петросян, изменениями предусмотрено регулирование вопросов, связанных с выявлением случаев не регистрации рождения детей.

Как передает Новости Армения, по закону предусмотрено, что регистрация ребенка проводится в ЗАГСах, число которых по всей стране составляет около 50 и которые зачастую обслуживают несколько общин.

«В результате многие родители, которые должны лично заявить и зарегистрировать ребенка, не могут добраться до отделения, что приводит к отсутствию абсолютных показателей рождаемости в стране и тем самым дети лишаются всех социальных пособий и могут стать жертвой трафикинга», - сказала Петросян.

По ее словам, изменениями предусмотрено возложить обязательство и полномочия по выявлению незарегистрированных случаев рождения детей на руководителей общин, вплоть до разрешения самостоятельно представить заявку в ЗАГС для регистрации рождения ребенка.

Законом отныне также предусмотрена возможность осуществления всех расходов за регистрацию за счет государства, в том числе регистрации рождения детей на месте – в общинах.

Согласно исследованиям, во всем мире регистрации подвергается только 60% новорожденных. Согласно последним исследованиям Детского Фонда ООН в Ширакской, Гегаркуникской областях Армении и в Ереване, в котором принимало участие более 1400 семей, было выявлено 145 случаев, когда рождение ребенка не было зарегистрировано. Основной причиной не регистрации рождаемости являются социальная необеспеченность семей, административные проблемы и бюрократия.

В течение первых шести месяцев года в Армении на свет появилось более 21 тысяч младенцев, что на 7,1% выше показателя того же периода 2009 года. Общий показатель рождаемости из расчета на тысячу жителей возрос на 0,8 промилльных пункта и составил 13 промилле.

Согласно официальным статистическим данным, если в начале девяностых годов в Армении рождалось около 70-80 тысяч детей в год, то в 2001 году эта цифра снизилась до 32 тысяч. На сегодняшний день в Армении в среднем на каждую женщину репродуктивного возраста приходится 1,4 ребенка.  


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47