08.04.11
13:10
Армения участвовала в космических исследованиях со времени первого полета человека в космос

Армения принимала участие в космических исследования и разработках со времени первого полета человека в космос, сказал в пятницу президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

«В 60-е годы Бюраканская астрофизическая лаборатория была ведущей научной организацией в Армении и во всем мире по исследованию космического пространства», - сказал Мартиросян в пятницу во время круглого стола, проходящего в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Мартиросян отметил, что в 1958 году руководитель работ по созданию Центра управления космическими полетами в Евпатории Павел Агаджанов обратился к директору Бюраканской обсерватории и президенту Академии наук Армении Виктору Амбарцумяну с предложением по участию Армении в космических программах.

«Тогда в обсерватории была создана группа радиофизиков, которая должна была участвовать в работах по подготовке первого полета человека в космос», - сказал он.

Как передает Новости Армения, по словам президента НАН, одной из крупных программ, в которой группа бюраканских радиофизиков принимала участие, был проект «Вега».

Проект «Вега» («Венера - комета Галлея») был одним из самых сложных в истории исследований Солнечной системы при помощи космических аппаратов. Он состоял из трех частей: изучение атмосферы и поверхности Венеры при помощи посадочных аппаратов, изучение динамики атмосферы Венеры посредством аэростатных зондов и пролет через газопылевую атмосферу (кому) и плазменную оболочку кометы Галлея.

Мартиросян отметил также, что следующей большой работой стало участие в создании модуля «Природа» для орбитальной космической станции «Мир».

Седьмой модуль ОС «Мир» - Природа, запущенный 23 апреля 1996 года, был предназначен для проведения научных исследований и экспериментов по исследованию природных ресурсов Земли, верхних слоев земной атмосферы, космических излучений, геофизических процессов естественного и искусственного происхождения в околоземном космическом пространстве и верхних слоях земной атмосферы.

«Наш институт радиофизики и электроники создал две системы на этом модуле – радиометрические системы и сканирующую платформу для инфракрасного спектрометра», - пояснил президент НАН.

В круглом столе принимают участие члены российской делегации, в состав которой входят, в частности, научный сотрудник Института космических исследований РАН Максим Долгоносов, заведующий отделом клинико-физиологических исслеодваний и экспертизы и лабораторий «Клиника здорового человека» ГНЦ РФ-ИМБП РАН Юрий Воронков, замначальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Александр Бочкарев, а также представитель управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Андрей Кошель.
В ходе встречи будут обобщены результаты научных исследований армянских ученых, а также обсуждены пути дальнейшего совместного сотрудничества в освоении космического пространства.

В частности, директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян представит пути решения проблемы космического мусора, академик Ваге Гурзадян расскажет об опыте армянских ученых в разработке орбитальной системы «Орион», а тема выступления академика Эврика Африкяна касается микробных деградантов в космических полетах и освоении околоземных пространств.

Юбилейные мероприятия продолжатся 12 апреля в зале президиума НАН Армении, в ходе юбилейной сессии Академии. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 05/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47