14.12.10
15:49
Узбекистан не подписал отдельные документы ОДКБ

Делегация Узбекистана на саммите ОДКБ в Москве не подписала отдельные документы этой международной организации, передает  ИА REGNUM. В узбекских СМИ сегодня, 14 декабря опубликован полный текст выступления президента Узбекистана Ислама Каримова на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшемся 10 декабря в городе Москве.

В своем выступлении глава Узбекистана разъяснил, почему узбекская сторона воздерживается от подписания Положения о порядке реагирования ОДКБ на кризисные ситуации. По его мнению, назначение ОДКБ - это, прежде всего, защита стран-членов Организации от внешней угрозы, а не участие в разрешении противостояний и различных разборок между государствами ОДКБ и на пространстве СНГ.

"Мы считаем, что необходимо также исключить вмешательство или воздействие ОДКБ в случаях возникновения в тех или иных государствах ОДКБ так называемых "насильственных действий" внутри стран. В этом заключается наша принципиальная позиция и причина того, что мы в свое время не подписали Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования", - отметил Ислам Каримов.

По его словам, события на юге Киргизии 10-14 июня этого года еще раз продемонстрировали, что абсолютно неприемлемо вовлечение Организации в разрешение внутригосударственных конфликтов и кризисных ситуаций, внимательно не разобравшись в их истинных причинах и не продумав все возможные последствия от вовлечения или вмешательства в эти процессы.

"Мы не подписываем также Заявление о Миротворческих силах ОДКБ. Суть нашего решения заключается в том, что участие в так называемых миротворческих силах всегда носит добровольный характер, и Узбекистан не намерен участвовать в миротворческих операциях за пределами своей территории", - указал глава Узбекистана.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 05/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47