30.10.15
10:43
Парламент Армении принял закон о голосовании по ID-картам

Национальное собрание Армении одобрило законопроект, согласно которому граждане, не имеющие паспортов, смогут принять участие в конституционном референдуме с помощью идентификационных карт.

За принятие законопроекта о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении и закон «Об идентификационных картах» 29 октября проголосПротив применения ID-карт при голосовании на референдуме выступила партия «Страна законности» и Армянский Национальный Конгресс, депутат от фракции «Наследие» Александр Арзуманян и независимый депутат Хачатур Кокобелян. Представители партии «Процветающая Армения» голосовали как «против», так и «за».

С принятием законопроекта более 500 тысяч граждан Армении смогут участвовать в референдуме, используя ID-карты.

Напомним, в Армении с 1 января 2014 года паспорта старого типа заменяются на биометрические. Одновременно граждане получают ID-карты. Биометрический паспорт нового образца нужен лишь для выезда за границу: в нем нет регистрационных данных, и как удостоверение личности при голосовании его использовать нельзя. ID-карта заменяет как паспорт старого образца, так и социальную карту.

Как писал "Кавказский узел", согласно указу президента Армении Сержа Саргсяна, референдум по проекту внесения изменений в Конституцию страны назначен на 6 декабря 2015 года. Глава Армении утвердил проект конституционной реформы 13 марта. Комиссия по конституционной реформе была сформирована в сентябре 2013 года. Текст предварительного варианта проекта опубликован 10 апреля 2014 года. В нем переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива существующей ныне системе. При переходе к парламентской системе правления, согласно проекту, президент будет избираться парламентом страны сроком на семь лет, при этом он будет лишен права на переизбрание.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2015. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47