23.04.14
21:12
Композитор Анна Сегал посвятит мировую премьеру своего музыкального сочинения «Коллаж Сергею Параджанову» памяти жертв Геноцида армян

Израильский композитор Анна Сегал посвятит мировую премьеру своего музыкального сочинения «Коллаж Сергею Параджанову», которое прозвучит 24 апреля в Ереване, памяти жертв Геноцида армян  в Османской империи.

«После моего прошлогоднего визита в Ереван, у меня появилось много интересного материала, в частности в музее Параджанова, и я начала работать. Поначалу, когда я  начала создавать симфоническое произведение, я не знала, как его назвать. Однако после того, как меня пригласили участвовать в ереванском концерте 24-ого апреля, я решила внести в произведение элемент театральности и назвать его «коллаж», поскольку Параджанов всегда любил делать коллажи»,- сказала Сегал агентству «Новости-Армения» .

Как сообшает Новости Армения, по ее словам, «Коллаж Сергею Параджанову» станет своеобразным сплетением музыки, отрывков из дневников Параджанова и статей израильского режиссера Эдуарда Мартиросяна. Концерт будет сопровождаться декламацией стихов в исполнении Арама Ованнисяна.

«Мое произведение - это своеобразный поклон мастеру. Кроме того, я отождествляюсь с трагедией 1915 года, которую пережил армянский народ, так как я живу в Израиле и эта тема близка мне. Я чувствую боль, которую пережил армянский народ. Вчера в музее Параджанова я также почувствовала, как пережил эту боль он, как художник. Надеюсь, что завтрашняя премьера порадует всех любителей его творчества»,- сказала Сегал.
Композитор добавила, что  произведение посвящено всему армянскому народу.
 
Говоря о дальнейших творческих планах, связанных с Арменией, Сегал сообщила, что планирует представить произведение и в других странах.

«Я надеюсь, что мы сможем представить этот проект и в других странах, в частности, в Грузии и Европе. Сегодня я уже веду определенные переговоры, и буду очень стараться реализовать эти планы. Кроме того, в Израиле я планирую повторить концерт музыкального цикла “Песни души” по мотивам стихов выдающегося армянского поэта и музыканта Саят-Новы»,- добавила композитор.

Сегал отметила, что не исключает возможность создания проектов, связанных с Арменией  и в дальнейшем.

Произведение, автором которого является Анна Сегал, исполнит Государственный филармонический оркестр Армении под управлением знаменитого дирижера Лиора Шамбадала в концертном зале имени А.Хачатуряна . Помимо сочинения Анны Сегал, оркестр исполнит также «Реквием» Моцарта.

Вся выручка будет передана в фонд помощи армянам сирийского Кесаба.

АМИ «Новости-Армения» является информационным спонсором концерта.

Анна Сегал родилась в Днепропетровске в 1974 году, училась в киевской консерватории. После отъезда в Израиль, окончила композиторский факультет Иерусалимской академии музыки и танца. С 2003 года она входит в состав Ассоциации Израильских Композиторов.
Сегал – автор сольных сочинений для скрипки, виолончели, хоровой, симфонической музыки, сочинений для театра. Музыку Анны Сегал исполняют известные музыканты и коллективы в Израиле, Корее, США, Украине.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 28/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47