14.02.11
16:15
Долгожданная встреча сборных по футболу Армении и Грузии, поединок Абрахама и турнир “Aeroflot Open” в спортивном обзоре за неделю

Важность результата кавказского дерби, пусть даже в статусе товарищеского матча, отмечалось многими, в том числе главным тренером армянской национальной дружины по футболу Варданом Минасяном. Это и понятно, проигрыш всегда неприятен, особенно когда он может стать первым за  последние 4 встречи, да и статистику игр с грузинами не мешало бы подправить, уж слишком часто мы проигрывали им. Не забыли опытные армянские болельщики и о полученной в 97-ом году взбучке со счетом 0:7. Реванш удалось взять только через 7 лет, кстати, на Кипре.

К нынешней же кипрской игре – 9 февраля, команда Вардана Минасяна подошла с определенными кадровыми проблемами. Изначально не были вызваны в сборную Роман Березовский, залечивающий  травму и Левон Пачаджян, который не попал в число 20 избранных. Вместо этого “подкатили” молодые кадры в лице Артака Алексаняна и Левона Айрапетяна.

Также за несколько часов до игры стало известно, что на поле не смогут выйти главная ударная сила на последнем рубеже нападения - Юра Мовсисян – из-за травмы колена, и основной центральный защитник -Роберт Арзуманян. На замену им пришли Эдгар Манучарян и сместившийся на левый фланг Левон Айрапетян.

Игру наши ребята начали бодро, сразу же завладев территориальным преимуществом, то и дело проводя динамично развивающиеся атаки. Первую реальную возможность открыть счет упустил Генрих Мхитарян. Удар низом с ленточки штрафной оказался неточным, мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты на месте Мхитаряна оказался Эдгар Манучарян, правда атака развивалась уже по правому флангу.

Получив передачу на подходе к штрафной, одним движением Манучарян вышел на ударную позицию и пробил. Однако грузинский голкипер был на чеку. Упустив пару неплохих возможностей отличиться, сборная Армении еще раз подтвердила известное правило: “не забиваешь ты, забивают тебе”.

Получив простреленную передачу по левому флангу, Зураб Хизанишвили нашел в центре Александра Иашвили, который одним касанием и отправил мяч в ворота. Каспаров не сумел сыграть на опережение. Сборная Армении сразу же бросилась отыгрываться, однако через десять минут пропустила второй гол, автором которого стал Давид Сирадзе.

При полном попустительстве наших защитников, Сирадзе сыграл на добивании после дальнего удара. Первый тайм так и закончился, запомнившись активной игрой сборной Армении и двумя грамотными, достигшими цели, атаками соперника.

Во втором тайме пыл армянских футболистов не угас – постоянными атаками они держали в напряжении грузинского голкипера. Подопечные Минасяна стали гораздо острее действовать в атаке, при этом скорректировав игру в обороне. Первую реальную возможность отличиться во втором тайме упустил Эдгар Малакян, который, обыграв защитника, ворвался в штрафную, но закрученный мяч опять же пролетел рядом со штангой.

Маркос Пиззелли, в бразильском стиле обыграв соперника, выстрелил с дальнего расстояния. Опасно, но мимо. На 62-ой минуте наконец-то  оборонительные редуты грузин дрогнули. Мхитарян на скорости был остановлен в штрафной неразрешенным методом и судья не преминул показать карточку. Эдгар Манучарян был точен - 1:2. До конца матча оставалось порядка 30 минут, и наши ребята бросились забивать второй мяч.

Однако в этот вечер тот самый футбольный бог был явно не на нашей стороне. Мяч так и не влетел в ворота соперника, несмотря на многочисленные атаки и удары. Сборная Армении проиграла со счетом 1:2, но при этом показала великолепный футбол, еще раз доказав неслучайность октябрьских побед.

Несмотря на статус товарищеской игры, армянские футболисты бились на каждом сантиметре поля. Чувствовалось желание продолжить победное шествие, но что-то не сложилось. Теперь впереди ответственные матчи со сборной России 26 марта в Ереване и 4 июня - в Москве.

Сборная Армении на сегодня занимает третье место в группе B отборочного цикла ЧЕ-2012, впервые получив прекрасный шанс на выход в финальную стадию турнира.

Наши шахматисты на “Aeroflot Open”

В Москве стартовал юбилейный, десятый, престижный шахматный турнир “Aeroflot Open”, в котором принимают участие также армянские шахматисты. Участники турнира разделены на три группы в соответствии со своими рейтингами. В сильнейшую группу “А”  попали три армянских гроссмейстера: Сергей Мовсисян, Тигран Л. Петросян и Аветик Григорян. Наши шахматисты стартовали не очень удачно и после 4-х туров не попали в первую десятку турнирной таблицы.

Сергей Мовсисян, набрав 2,5 очка, делит 11-30 места. Тигран Л. Петросян и Аветик Григорян, имея в своем активе по два балла, расположились на 35-ом и 36-ом местах. Турнир завершится 17 февраля, и его победитель получит 20 тыс. евро. В заключительный день также состоится отбор спортсменов на чемпионат Мира 2011 по “блицу”.

«Разочаровавшая» фанатов победа Абрахама

Поединка с участием Артура Абрахама любители бокса ждали с особым трепетом. После двух поражений подряд экс-чемпион мира должен был реабилитироваться перед своими болельщиками и доказать всей боксерской общественности случайность предыдущих осечек. В том, что в бою с хорватом Степаном Божичем на ринге будет царить один Абрахам, был уверен и его тренер Улли Вагнер. “В субботу Артур покажет настоящий бокс и докажет всем болельщикам, что он не забыл, как драться. Абрахам много и усердно тренировался, но это лишь самое начало. Профессиональный бокс никогда не был лёгким занятием, и для того чтобы добиться успеха, нужно много работать и приносить всего себя в жертву спорту”, - сказал он.

Убедиться в том, что Абрахам действительно должным образом приготовился к бою с Божичем в этот вечер не смог, точнее не успел никто. Во втором раунде хорват при нанесении удара умудрился сломать себе руку и был вынужден досрочно завершить поединок. Победа техническим накоутом была присуждена Абрахаму, но свое разочарование таким сценарием поединка не мог скрыть даже он. “Хотел всем доказать, что в 2011 наберу лучшую форму и смогу побеждать,  к сожалению, сегодня мне не удалось показать много. Мне очень жаль фанатов. Главное сейчас, что в мае я буду драться с Уордом”, - сказал боксер. Следующий бой Абрахам проведет с Андре Уордом в рамках турнира лучших боксеров среднего веса Super Six Classics.--0--

Артур Хачатрян, специально для «Новости-Армения»