20.09.10
10:14
Французский клуб могут выгнать из еврокубков из-за армянского паспорта

Результат матча Лиги Европы между «Севильей» и «Пари Сен-Жерменом» (0:1) может быть пересмотрен из-за протеста испанской команды, которая указала, что в составе французского клуба на поле вышел игрок с поддельным паспортом.Об этгом пишет Ves.lv

В жалобе «Севильи» в УЕФА содержится просьба выяснить подлинную личность вратаря парижского клуба Апулы Эделя, имеющего армянско-камерунское гражданство, который в матче Лиги Европы с испанцами сыграл очень надежно и помог своей команде добиться выездной победы. Вопросом уже занимается французское правосудие, которое изучает все документы, касающиеся этого футбольного скандала.

Его звали Амбруаз

Свою правду на эту историю пролил бывший главный тренер камерунского клуба «Яунде» Николя Филибэ, который утверждает, что Апула Эдель, родившийся 17 июня 1986 года, никто иной, как Амбруаз Бейамена, родившийся 19 апреля 1981 года. Все факты и документы, представленные Филибэ, опубликовал еженедельник Le10 Sport.

Оказывается, еще 18 мая Филибэ подал иск в суд с требованием признать документы Эделя подложными. В мае 2000 года он стал главным тренером «Надежда Яунде», в составе которой к тому времени уже три года числился 19-летний тогда Бейамена. Ровно через год Филибэ уехал во Францию и устроился на работу в футбольную школу в Авиньоне, но сохранил отношения с Бейамена, которому регулярно высылал деньги (в общей сложности 35 тысяч евро) и помогал устроить карьеру.

Пять лет в минус при смене гражданства

В 2002 году Бейамена пригласили в «Гром Яунде», но в этой команде он не закрепился. При содействии Филибэ камерунец подписал контракт с армянским «Пюником». По мнению французского тренера, именно в тот момент Бейамена списал со своего возраста пять лет и стал Эделем. Филибэ утверждает, что Бейамена пошел на подделку документов после того, как один из чиновников Федерации футбола Армении намекнул голкиперу, что тот мог бы получить новое гражданство и выступать за молодежную сборную страны, однако по возрасту не подходит. Голкипер, якобы, все понял и стал другим человеком. В буквальном смысле этого слова. В 2005 году Апула Эдель был признан лучшим вратарем юношеского чемпионата Европы (до 19 лет), после чего им заинтересовался ряд французских клубов. Однако Эдель продолжил выступать за «Пюник» и получил приглашение во взрослую сборную Армении, за которую сыграл шесть матчей.

«Тренер, я тебе ничего не должен»

Эделя заметили в бухарестском «Рапиде», за который он прекрасно сыграл в матчах Кубка УЕФА против «ПСЖ». Тогда руководство французского клуба предложило ему двухлетний контракт, который в прошлом году был продлен. В августе 2009 года «ПСЖ» начинал чемпионат выездной игрой с «Монпелье», на которую приехал и Филибэ. После игры тренер пришел в гостиницу, где остановились парижане и попросил вратаря Апулу Эделя спуститься в холл и поговорить. Во время встречи Филибэ предъявил голкиперу долговые расписки от имени Амбруаза Бейамена. В ответ голкипер заявил: «Тренер, у меня теперь другое имя. Я другой человек, и стало быть, ничего тебе не должен».

«Мой клиент – Апула Эдель»

Но Филибэ этот ответ не устроил. Он решил добиться справедливости и подал в суд. Спустя год он опубликовал также свои разоблачения в прессе. Адвокат тренера Серж Билле утверждает, что главной целью искового заявления является установление настоящей личности основного вратаря «ПСЖ». «Это моя главная задача. Если правосудие установит, что он не тот, за кого себя выдает, то мы докажем его мошенничество», – отметил Билле. Редакция Le10 Sport располагает подписанными свидетельскими показаниями камерунского футболиста, который играл в одной команде с Амбруазом Бейамена и утверждает, что тот стал Апулой Эделем.

«Наши оппоненты довольно грубо манипулируют недоказанными фактами. Эделя просто запугивают. Я абсолютно спокоен насчет результатов расследования. У меня есть неопровержимые доказательства того, что Апула Эдель никогда не менял своего имени и не подделывал паспортные данные. В том числе показания родителей спортсмена. Я представлю их, если потребуется. Мой клиент очень сожалеет, что выяснение всех обстоятельств так затянулось, так как он хочет сосредоточиться исключительно на тренировках и матчах», – парировал адвокат голкипера Кристоф Биго.

В первую лигу

Какое наказание ждет «ПСЖ» в том случае, если Эдель окажется не тем, за кого себя выдает? УЕФА к таким вещам относится очень строго. Во-первых, парижский клуб ждет лишение всех очков, набранных командой во всех матчах национального чемпионата и еврокубков, проведенных с участием Эделя. Во-вторых, «ПСЖ» может вообще быть исключен из еврокубков и выгнан во второй дивизион чемпионата Франции. В-третьих, клуб ждет громадный штраф. Однако юрист «ПСЖ» Лоран Паньоль не верит, что ситуация будет развиваться по худшему сценарию. «Самый плохой вариант – потеря командой набранных в матчах с участием футболиста очков», – убежден Паньоль. Что ж, теперь скандал получил очень громкую огласку. Это значит, что его развитие не заставит себя ждать.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ким Кардашьян показала, как ей колят ботокс


По данным ЦБ от 22/09/2010
363.74
478.28
11.73

Роскошь с наибольшим успехом: Рейтинг глобальных брендов 2010

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47