30.10.07
13:27
Минобороны РФ примет дополнительные меры по обустройству военной базы в Гюмри (Армения)

Минобороны РФ примет дополнительные меры по обустройству военной базы в Гюмри (Армения)/HAYINFO-Армения/ Минобороны РФ намерено принять дополнительные меры по обустройству 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри, сообщил журналистам глава ведомства Анатолий Сердюков после посещения базы.

"По итогам поездки будут приняты дополнительные меры по обустройству базы и ее казарменного фонда", - сказал Сердюков.

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение «Новости-Армения»,  он отметил, что хотел лично ознакомиться с условиями, в которых живут российские военные. "Я хотел лично ознакомиться и с проблемами, с которыми сталкиваются наши военнослужащие и члены их семей", - сказал министр.

Он также сообщил, что ведомство планирует восстановить находящийся на территории базы православный храм 19-го века. "Скорее всего, за счет спонсоров", - отметил министр.

Анатолий Сердюков также побывал на складах инженерных боеприпасов, которые расположены в окрестностях Гюмри.

Как ожидается, во второй половине дня во вторник Сердюков встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Армении Сержем Саркисяном, а также проведет двусторонние переговоры с министром обороны Армении Микаелом Арутюняном.

"С министром обороны Армении мы подведем итоги выполнения двусторонних планов военного сотрудничества за текущий год и согласуем планы на 2008", - сказал Сердюков.

Российская военная база на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ, была развернута в 1995 году в Армении в районе города Гюмри.

В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в этой стране. Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и недвижимого имущества.

База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. Она оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около пяти тысяч человек.

Кроме того, российские пограничники охраняют часть государственной границы Армении, главным образом, с Турцией, с которой у Армении отсутствуют дипломатические отношения. В группировку погрануправления ФСБ РФ в Армении входят примерно четыре с половиной тысячи человек.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47