14.10.15
13:48
Юрий Навоян: Армения – партнер России, необоснованно недооцененный

9 октября в Ереванском государственном университете (ЕГУ) состоялась встреча студентов факультета международных отношений с президентом Московской региональной организации «Русско-Армянское содружество» Юрием Навояном. Как сообщает Информационный Центр "Еркрамас" со ссылкой на сайт ЕГУ, на встрече, организованной по инициативе руководства факультета, Юрий Навоян прочитал лекцию на тему «Армяно-российские отношения и армянская община России на современном этапе».

До выступления гостя декан факультета международных отношений Гегам Петросян представил биографию и деятельность Юрия Навояна. «Если проследить за фактами биографии, то можно увидеть, насколько содержательна его работа. С радостью отмечу, что сегодня в нашей республике есть человек, который является и политологом, и экономистом, и юристом, и международником и в основе всего этого - патриотизм», - отметил Гегам Петросян.

Юрий Навоян отметил, что он начал свою деятельность еще в университетские годы. В то время, когда он еще за студенческой скамьей изучал историю армянского народа, он стал участником и Арцахского движения, и исследований по практическому решению Армянского вопроса.

Затем, говоря об армяно-российских отношениях, докладчик отметил, что в последние 10 лет эти отношения находятся в стадии постоянного развития. Гость отметил, что двусторонние отношения по своему характеру стратегические, так как включают в себя все сферы жизнедеятельности двух народов, а также носят длительный характер.

«Армения находится в таком регионе, который естественным образом в военно-политическом, экономическом и гуманитарном аспектах связан с Россией, и отношения с ней составляют часть системы безопасности Армении», - отметил Юрий Навоян.

По его мнению, Армения – партнер России, необоснованно недооцененный, а потому, чтобы исправить это и стать оцененной, Армения должна обеспечить более высокие национальные и государственные интересы в двусторонних отношениях, необходимо сформировать новую, качественную повестку дня.

Юрий Навоян поговорил также о предстояющих конституционных реформах и их последствиях. Докладчик поговорил о сформированных в Армении и России структурах в связи со 100-летием Геноцида армян, их эффективно организованной дятельности.

Докладчик представил также организацию «Армяно-российское сотрудничество», ее деятельность, цели и функции.

«Более 10 лет вместе с научно-аналитическими учреждениями мы проводим совместные программы и презентации. С радостью отмечу, что русское издание монографии г-на Петросяна «Отношения Республики Армениня и России (1918-1920 гг.)» тоже осуществили мы», - отметил председатель организации.

В конце лекции докладчик ответил на вопросы студентов, а также выразил свою благодарность за сотрудничество.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2015. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47