25.02.16
10:33
The Wall Street Journal: Власти США призвали банки не покупать гособлигации России

Госдеп и Минфин США порекомендовали крупным банкам не покупать российские государственные облигации, посколько это будет противоречить санкционной политике в отношении Москвы, сообщила газета The Wall Street Journal.

При этом Россия впервые после того, как были введены ограничительные меры, выпустит в этом году международные облигации на сумму $3 млн. В их покупке приглашены поучаствовать европейским, китайские и американские банки, в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

«Очень важно, чтобы частные компании в США, Евросоюзе и во всем остальном мире понимали, что Россия останется рынком с высокой степенью риска, пока она будет продолжать действия по дестабилизации на Украине», — заявили в Госдепартаменте. Кроме того, по мнению властей США, существуют и «репутационных рисках» при возвращении к обычному режиму бизнеса с Россией.

Однако не все кредитные организации собираются следовать подобным рекомендациям. Если в Citigroup с полной уверенностью заявили, что не будут участвовать в покупке облигаций, то другие банки, в том числе Goldman Sachs и J.P. Morgan, продолжают взвешивать возможности.

В WSJ пояснили, что имеют в виду американские власти. Например, некоторые банки опасаются, что Россия направит привлеченные средства в компании, которые находятся под санкциями. Или после продажи бондов Москва сможет назвать санкции бессмысленными, поскольку это является косвенной помощью от США, что может стать фиаско во внешней политике Вашингтона.

Тем временем, по словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, в российском бюджете на 2016 год предусмотрена возможность внешних займов в объеме до $3 млрд. Однако в условиях санкций пока для выхода выхода на внешний рынок заимствований нет возможности, отметил он.

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47