09.11.10
14:39
Почему НАТО ускоряет армяно-азербайджанское урегулирование

Почти через неделю после компромиссных решений Астраханской встречи президентов России, Армении и Азербайджана, в рамках Парламентской ассамблеи (ПА) Совета НАТО на днях согласована резолюция по нагорно-карабахскому вопросу. Её планируется утвердить 12-14 ноября на сессии Совета этого блока в Варшаве.

К чему такая «спешка»?

На Западе озабочены тем, что впервые за 20 с лишним лет этого конфликта именно российская сторона фактически добилась каких-то подвижек в его постепенном урегулировании. Хотя РФ наряду с западными странами участвует в Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху, этой группе так и не удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию в регионе. В этой связи, многие эксперты США и Великобритании полагают, что Баку при умелом посредничестве Москвы договорится с Ереваном без участия Запада, что, конечно, не входит в его интересы. Ибо в этом случае влияние не Запада, а России в Южном Закавказье станет решающим.

Что касается упомянутой резолюции, она предписывает обеим конфликтующим сторонам, в частности, «оперативно… возобновить переговоры по всему комплексу вопросов», причем Азербайджану рекомендуется, «для продвижения переговорного процесса…», принять во внимание нынешний статус региона – то есть статус Нагорно-Карабахской республики, одностороннее провозглашенной, напомню, армянами этого региона в 1990-х.

Фактически Азербайджан принуждают вести переговоры и с «проармянской» НКР, что наверняка чревато внутриполитическими проблемами для нынешнего азербайджанского руководства. А такая позиция Запада, по-моему, обусловлена прежде всего его долгосрочными энергетическими интересами. Точнее – желанием ускорить создание крупного евроазиатского газопровода (Nabucco) из Азербайджанского Прикаспия через Турцию в Европу. А кратчайший путь этой артерии и меньшие расходы по ее созданию возможны только тогда, если эта «труба» будет проходить в Турцию и далее в Европу… именно через Нагорный Карабах и затем Армению (а уже оттуда – в Турцию).

Эти обстоятельства повышают вес упомянутого газопровода, который, напомню, поддерживается Евросоюзом и США, ибо эта магистраль предназначена для конкуренции с российским газом как в Турции и Закавказье, так и в Европе. Словом, во что бы то ни стало Запад стремится сблизить друг с другом Армению и Азербайджан на таких условиях, чтобы ослабить энергетическое, а, значит, и экономико-политическое влияние России в Закавказье, Турции и европейском зарубежье.

Такую версию на днях высказал и армянский аналитик Рауф Наджабов: по его мнению, интересы Вашингтона и Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании расходятся. Потому что «США и ЕС хотят добиться скорейшего открытия армяно-турецкой границы и, соответственно, реализации проекта газопровода Nabucco, так как его наиболее выгодный маршрут… возможен через Армению».

Алексей БАЛИЕВ,
Агентство РБИ, Москва

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47