01.06.09
19:32
Исчезнувший лайнер "Airbus-330" авиакомпании "Air France"

Исчезнувший лайнер "Airbus-330" авиакомпании "Air France"Французский авиалайнер, на борту которого более 200 человек, при выполнении рейса Рио-де-Жанейро-Париж исчез с радаров у побережья Бразилии. Сотрудники авиадиспетчерской службы парижского аэропорта потеряли надежду на то, что самолет мог уцелеть

В понедельник в Атлантическом океане у побережья Бразилии пропал самолет "Airbus-330" авиакомпании "Air France" при выполнении рейса Рио-де-Жанейро-Париж. Представители авиационных властей Франции сообщили, что лайнер исчез с радаров примерно в 10:00 по московскому времени.

На борту самолета находятся 228 человек: 12 членов экипажа, включая трех пилотов, и 216 пассажиров. Среди них один младенец, семеро детей, 82 женщины и 126 мужчин

В настоящий момент спасатели начали операцию по поиску авиалайнера в районе бразильского острова Фернанду-ди-Норонья в 365 км от материка. В ней принимают участие самолеты бразильских ВВС.

Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту "Руасси-Шарль-де-Голль" в 11:10 парижского времени (13:10 по московскому времени). Сейчас в связи с происшествием там создан кризисный штаб. Людей, встречавших родственников и друзей, перевели в специальную зону во втором терминале.

Между тем, как сообщает AFP, сотрудники авиадиспетчерской службы парижского аэропорта потеряли надежду на то, что самолет мог уцелеть. В свою очередь ВВС приводят слова министра Франции, который заявил, что к настоящему времени самолет уже должен был выработать все топливо.

По сообщению французского радио, компания "Air France" "утратила надежду" на обнаружение своего лайнера. По последним данным, незадолго до исчезновения с экранов радаров в бразильскую диспетчерскую с борта авиалайнера поступило сообщение о коротком замыкании вследствие сильной турбулентности. Как информирует агентство ЭФЭ авиалайнер в последний раз выходил на связь с бразильскими авиадиспетчерами, пролетая недалеко от Сенегала. Командование ВВС Бразилии сообщило в коммюнике, что экипаж связался с диспетчерами в момент, когда самолет собирался войти в воздушное пространство этой страны.

По мнению представителей "Air France", наиболее вероятной причиной исчезновения лайнера является удар молнии. Их мнение приводит интернет-сайт французского издания "Паризьен".

Как сообщает ЭФЭ, генеральный директор авиакомпании Пьер-Анри Гуржон объявил, что "мы столкнулись с авиакатастрофой". Вместе с тем он не дал дополнительных данных о причинах трагедии.

Президент Франции Николя Саркози "очень озабочен" сообщениями из авиакомпании "Эр Франс". В аэропорт "Руасси-Шарль-де-Голль" направились министры транспорта и развития Доминик Бассеро и Жан-Луи Борлоо. Стоит отметить, что марокканские и канарские станции слежения не зафиксировали пролет самолета.

Как сообщает издание "Le Monde", последний раз лайнер проходил техническую проверку 16 апреля и тогда никаких неисправностей выявлено не было. Пилот самолета налетал в общей сложности 11 тыс. часов, включая 1,7 тыс. часов на "Airbus-330". Имя пилота пока не сообщается.

Представители бразильской стороны заявили, что спасательная операция может занять длительное время, а поиск черных ящиков будет затруднен в всвязи с тем, что скорее всего они находятся на дне океана.

Интерфакс


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47