30.11.10
13:53
Главный обвиняемый по делу Халафяна приговорен к 8 годам лишения свободы

Ашот Арутюнян, обвиняемый в доведении Ваана Халафяна до самоубийства, в понедельник был приговорен к 8 годам лишения свободы. 

Бывшему начальнику отделения угрозыска Чаренцаванского отдела полиции Ашоту Арутюняну было предъявлено самое тяжкое обвинение по этому делу, согласно которому, вследствие насилия, примененного им в отношении Ваана Халафяна, последний, по официальной версии, совершил самоубийство. 

В соответствии с приговором, оглашенным судьей Месропом Макяном, обвиняемый по тому же делу бывший оперуполномоченный полиции Чаренцавана Морес Айрапетян был приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Обвиняемые по той же статье (злоупотребление должностными полномочиями) двое других бывших оперуполномоченных Гарик Давтян и Гагик Казарян были оправданы, что вызвало в зале суда бурную реакцию. 

Напомним, что 13 апреля 24-летний Ваан Халафян, доставленный в Чаренцаванский отдел полиции по подозрению в совершении кражи, согласно официальной версии, подвергся там насилию со стороны полицейских, после чего совершил самоубийство, нанеся себе два удара ножом, на котором не осталось отпечатков пальцев. Однако его родственники и сегодня, после оглашения приговора суда, заявили, что на самом деле Ваана Халафяна убили сотрудники полиции. При оглашении приговора не присутствовала мать Ваана Халафяна, ее ранее выдворили из зала суда и сегодня войти в зал не позволили. Анаит Халафян во дворе суда выражала свое негодование по поводу того, что виновные не были наказаны. 

«Мой сын не совершал самоубийства, а Тонояна нужно приговорить к смертной казни», - сказала Анаит Халафян. 

Решение об оправдании двух оперуполномоченных стало для матери, сестер и других родственников Ваана Халафяна неожиданным. Их возмущение вызвал, по их словам, «несправедливый приговор». 

Правопреемник Ваана Халафяна, его дядя Амаяк Халафян также счел приговор неприемлемым. 

«Тот, кто должен был понести наказание, не понес его, а двое даже были оправданы», - сказал дядя Ваана. 

На вопрос Радио Азатутюн, кто именно должен был понести наказание и не понес его, Амаяк Халафян ответил: «Было названо имя Самвела Тонояна, который является заместителем начальника [Чаренцаванского отдела] полиции по оперативной линии, тот же Морес [Айрапетян], которого Ашот Арутюнян обвинил в том, что у того в руке был нож. На эту тему, которая также дает повод для сомнений, вообще не говорилось». 

После оглашения приговора с заявлениями выступили также родственники осужденного Ашота Арутюняна. Он, как и двое других оправданных, не признает себя виновным. В ходе судебного процесса часто ходили слухи о том, что Арутюняну есть что сказать о том, что произошло в действительности. Однако родственники Ваана Халафяна и сегодня констатировали, что он не сказал того, что ожидалось. Мать и жена Арутюняна также высказали свое возмущение в связи с приговором суда. 

«Разве это приговор, это провинциальный суд, настолько бездарный, что, собрав за 5 месяцев столько фактов, он оказался бессильным и осудил моего ни в чем не повинного сына, хотя прекрасно знает, что это Тоноян ударил и убил», - сказала мать Арутюняна, добавив, что ожидала, что ее сына оправдают. 

Приговор по делу Ваана Халафяна оценил также правозащитник Микаэл Даниелян. 

«Приговор дал зеленый свет на то, чтобы в полиции продолжали пытать, избивать и даже убивать людей», - сказал правозащитник. 

Как родственники погибшего ВаанаХалафяна, так и родственники осужденного Ашота Арутюняна намерены обжаловать сегодняшний вердикт суда.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47