26.11.10
12:53
В Ашхабаде проходят Дни армянского кино

Генеральный директор национального киноцентра Армении Геворг Геворгян в интервью туркменским СМИ выразил надежду, что проведение Дней армянского кино в Туркмении станет доброй традицией, и Ереван будет иметь замечательную возможность демонстрировать туркменским зрителям лучшие работы начинающих и известных мастеров армянской кинематографии, передает ИА REGNUM.

По его словам, армянская сторона привезла в Ашхабад три полнометражных художественных фильма - "Цвет граната" Сергея Параджанова, "Сплетенные параллели" Ованеса Галстяна и "Танго нашего детства" Альберта Мкртчяна, а также мультипликационные фильмы ведущих армянских аниматоров.

"Надеюсь, что наша творческая встреча станет началом долгого сотрудничества с Туркменией в области киноиндустрии, и нам еще не раз доведется приезжать в вашу страну. В рамках Дней кино запланированы встречи с туркменскими коллегами, которые дадут старт развитию новых контактов. Надеемся на ответный шаг и проведение Дней туркменского кино в Армении. Будем искренне рады видеть туркменских представителей кинокультуры на нашей гостеприимной земле", - резюмировал глава национального киноцентра Армении.

Следует отметить, что организаторами Дней армянского кино выступили Министерство культуры и телерадиовещания Туркмении и посольство Армении в Ашхабаде.

Напомним, 24-25 ноября президент Армении Серж Саргсян находился с первым официальным визитов в Туркмении. По итогам визита, стороны подписали ряд документов и приняли совместное заявление, в котором дается оценка нынешнему состоянию армяно-туркменских отношений, определены перспективы их развития. Среди подписанных документов: о сотрудничестве Торгово-экономических палат, о сотрудничестве в сфере культуры, о сотрудничестве в торгово-экономической и научно-технической сферах, о сотрудничестве Ереванского государственного университета и университета имени Махтумкули на 2010-2015 года.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47