13.05.10
13:27
Самолет сгорел при аварийной посадке

В Приволжском районе Астраханской области самолет Ан-2 сгорел после аварийной посадки. Инцидент произошел во время учебно-тренировочных прыжков, летчик и парашютисты успели спастись. Об этом сообщает ДИН.ru

"Накануне в 18:49 по московскому времени самолет взлетел для проведения учебно-тренировочных прыжков. При наборе высоты упала тяга двигателя, и пилот принял решение совершить вынужденную посадку в районе поселка Осыпной Бугор", - сообщил в четверг Южный региональный центр МЧС России.

Благодаря умелым действиям пилота удалось благополучно посадить самолет. "Пассажиры (десять парашютистов и инструктор) и пилот успели покинуть самолет, после чего он загорелся и выгорел полностью. Пострадавших в результате происшествия нет", - отметили в МЧС. Авиалайнер не подлежит восстановлению.

По факту аварийной посадки и последующего возгорания самолета прокуратура Приволжского района Астраханской области возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил эксплуатации и движения воздушного судна". По мнению представителя астраханской прокуратуры, причиной аварии воздушного судна стал отказ двигателя. В настоящее время обстоятельства ЧП устанавливаются.

Между тем в Краснодарском крае расследуют другой инцидент c падением в реку самолета Ан-2, который произошел еще 6 мая, однако известно об этом стало только сейчас.

Как рассказал руководитель Краснодарского межрайонного следственного отдела Южного Следственного управления на транспорте Александр Потоцкий, в районе города Горячий Ключ самолета облетал кубанские леса, обрабатывая деревья химическим препаратом против опасного вредителя - непарного шелкопряда, который атаковал зеленые насаждения. На борту авиалайнера находились два человека, никто не пострадал.

"Причины падения самолета выясняет спецкомиссия", - сообщил Потоцкий. По его словам, на борту самолета находилось около 600 литров биопрепарата. По данным ряда местных СМИ,ядохимикаты попали в реку, однако комиссия пока не располагает такими данными.

Самолет Ан-2 также известен как "кукурузник" – это советское народное название лайнер получил в 1950-е годы во времена использования для сельскохозяйственных работ в эпоху массового выращивания кукурузы в Советском Союзе. По данным на середину 2009 года, в авиакатастрофах и авариях было потеряно не менее 300 самолетов типа Ан-2.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47