06.10.11
21:55
Франция будет вынуждена прибегнуть к криминализации отрицания Геноцида армян в случае его непризнания Турцией – Саркози

 Париж будет вынужден прибегнуть к криминализации отрицания Геноцида армян в случая отказа Турции признать Геноцид, заявил в четверг журналистам президент Франции Николя Саркози после посещения ереванского Мемориала жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

«Коллективное отрицание серьезнее отрицания индивидуального. Если Турция не признает Геноцид армян, мы во Франции будем вынуждены прибегнуть к другим инициативам, в том числе, криминализации его отрицания», - сказал Саркози.

Как  пишет Новости Армения, президент Франции, прибывший в четверг с государственным визитом в Армению, возложил венок к Мемориалу жертв Геноцида армян.

Вместе с Саркози Мемориал посетили президент Армении Серж Саргсян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Главу французского государства сопровождал чемпион мира и Европы по футболу Юрий Джоркаефф.

Саркози ознакомился с экспонатами Музея-института Геноцида армян, оставив в Книге почетных гостей запись: «Франция не забывает». Затем он посадил ель на Аллее памяти.

Франция в 2001 году на парламентском уровне признала Геноцид армян в Османской империи, однако законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание Геноцида пока не принят Сенатом.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. День памяти жертв Геноцида отмечается 24 апреля.

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Шарм Холдинг» представляет кинокомедию «Жених из цирка»


По данным ЦБ от 01/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47