10.03.11
15:43
Содокладчики ПАСЕ посетят Армению 15 марта

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Аксель Фишер прибудут в Армению 15 марта, сообщилаглава постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции, член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян.

«Содокладчики посетят Армению с очередной миссией по сбору фактов. Это давно запланированный визит, нацеленный на мониторинг за выполнением требований, зафиксированных в резолюциях ПАСЕ по Армении», - отметила депутат, добавив, что Аксель Фишер впервые посетит страну, так как был назначен содокладчиком по Армении недавно.

Как сообщает Новости Армения, Зограбян подчеркнула, что лично встретится с содокладчиками и представит проделанную работу и позиции как правящей коалиции, так и делегации Армении в ПАСЕ.

«Надеюсь, что состоится конструктивная дискуссия. В центре обсуждений, на мой взгляд, будет расследование событий 1-2 марта, свобода прессы. Мы представим также итоги работы временной парламентской комиссии по делу 1-2 марта», - добавила парламентарий.

Временная парламентская комиссия была создана 16 июня 2008 года в рамках требований ПАСЕ по резолюции №1609 о состоянии демократических институтов в Армении. Отчет комиссии о событиях 1-2 марта был представлен на заседании парламента 16-17 сентября 2009 года.

Дальнейший мониторинг по мартовским событиям был возложен на постоянную комиссию по государственно-правовым вопросам.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47